Great.az
» » Как правильно отмечать Пасху
» » Как правильно отмечать Пасху

    Как правильно отмечать Пасху


    Пасха - один из важнейших православных праздников. Его отмечали во все времена, даже когда в Советском Союзе проповедовался атеизм, более половины церквей было закрыто, а люди, которые посещали церкви, повергались гонениям. Старинные традиции праздника были утеряны, и современное поколение в большинстве случаев не знает, как правильно праздновать Пасху.

    Как правильно отмечать Пасху


    Стоит отметить, что верующие люди к Пасхе готовятся заранее. Они соблюдают Великий пост (в 2012 году он длится с 27 февраля по 14 апреля) - некое проявление веры, когда происходит отказ от некоторых гастрономических удовольствий и полностью отказ от плотских утех. Но самое важное в период поста - очищение человеческой души от всего мерзкого, низкого и недостойного. Если в связи с состоянием здоровья вы не соблюдали пост, но хотите все же подготовиться к Пасхе, постарайтесь не кушать в последние дни перед праздником (Страстная седмица) мясо, рыбу, яйца и молочную продукцию. Освободитесь от дурных мыслей, думайте только о хорошем.

    Как правильно отмечать Пасху

    Важное значение для верующих имеет Страстный Четверг. Это день, когда Иисус присутствовал со своими учениками на праздничной трапезе (Тайная Вечеря). В настоящее время в Чистый четверг люди стараются причаститься, сделать дома уборку и обязательно искупаться до восхода солнца. В этот день нужно печь куличи и красить яйца. Куличей нужно испечь побольше, чтобы подарить своим родственникам, друзьям, угостить соседей.

    В последнюю пятницу поста из церкви выносят плащаницу – ткань, в которую был обернут Иисус Христос. Совершается чин его погребения. Плащаницу несут вокруг церкви. В этот день не нужно начинать никаких дел, лучше всего отдыхать. Куличи печь тоже нельзя.

    В субботу верующие приносят в церковь куличи и яйца для освящения. Многие остаются на ночь, чтобы принять участие в торжественном богослужении, самом красивом действе – пасхальной полунощнице, крестном ходе вокруг церкви с зажженными свечами, утренней службе и божественной литургии. Не обязательно проводить всю ночь в церкви, однако прийти освятить куличи и яйца нужно. Оставьте небольшой кулич и пару яиц в храме - так принято.

    Для освещения возьмите с собой несколько куличей и крашенок. Вино и водку освящать нельзя. Люди также кладут в корзинку для освещения многие другие продукты - колбасу, хлеб, соль. Этого делать нельзя, однако их тоже освящают.

    Как правильно отмечать Пасху

    По возвращению из церкви накройте праздничный стол. Выложите освященные продукты и заранее приготовленные блюда. Обычно это холодец, буженина, творожная пасха, пироги и др.

    Как правильно отмечать Пасху

    Празднование Пасхи не заканчивается в этот день. Последующие 6 дней также считаются праздничными. Хотя на самом деле праздник продолжается еще 40 дней, и в течение всего этого времени можно приветствовать друг друга словами «Христос воскрес» и ожидать в ответ «Воистину воскрес!». Ходите в гости, принимайте гостей, дарите подарки.


    Пасха, Иисус, Праздник
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook