Great.az
» » 5 причин отказаться от просмотра телевизора
» » 5 причин отказаться от просмотра телевизора

    5 причин отказаться от просмотра телевизора


    Телевизор уже давно не роскошь. Это обычный предмет интерьера каждого дома. Свою популярность он завоевал благодаря самому легкому и дешевому способу развлечь себя. Никуда не нужно идти, ничего не нужно делать, даже думать необязательно. В общем, в просмотре телевизора нет ничего плохого. Плохо лишь то, что мы склонны привыкать к этому процессу настолько сильно, что другие дела перестают существовать. Иногда телевизор становится центром семейной жизни, каждый вечер собирая возле экрана всех, кто живет в доме.

    5 причин отказаться от просмотра телевизора


    1. Телевидение навязывает вам чужие идеалы и мысли. В результате вы лишены права выбора. Единственное, что вы можете делать, - это переключать каналы, чтобы просто выбрать другие мысли. За вас решают из-за чего вы будете переживать сегодня, что будете обсуждать с коллегами по работе и т.д. С другой стороны, телевидение меняет идеалы. Насмотревшись слезных мелодрам, в которых отношения протекают с романтическими свиданиями под звездным небом, подростки могут подумать, что в их жизни происходит что-то не так. Они ожидают от жизни нечто большего, чем она им дает. Такой простой пример показывает, что телевидение может стать причиной многих жизненных разочарований.

    2. Очень много негатива. Современным людям, как и раньше, необходимы хлеб и зрелища. На хлеб человек должен зарабатывать сам, а вот обеспечением зрелищам занимается телевидение. Именно поэтому в топах передач новостей - репортажи про убийства, теракты, катаклизмы и т.д. А зритель, переняв этот негативный настрой, несет их в свою семью и повседневную жизнь. Но как можно быть счастливым, когда вокруг одни трагедии?

    3. Реклама. Ее настолько много, что очень часто доходит до абсурда, когда фильм показывают в перерывах между рекламой, а не наоборот. "Вы все еще вывариваете? Тогда мы идем к вам!" Можно еще много привести таких рекламных лозунгов. Этот факт является одним из аргументов, что нам навязывают мысли без нашего согласия. Вы можете обманывать себя, считая, что реклама на вас не влияет. Но большинство маркетинговых корпораций чихать хотела на это! Они закладывают определенные шаблоны, стандарты и модели в ваше подсознание. И вам лишь кажется, что в магазине вы делаете выбор самостоятельно. Поэтому не удивляйтесь, если в своей ванной вы найдете зубную пасту, которой пользуется блондинка с красивыми зубами из рекламы, мыло, которым моется шатенка с идеально гладкой кожей.

    5 причин отказаться от просмотра телевизора

    4. Телевизор - главный враг семьи. Телевидение безвозвратно крадет у нас то время, которое мы могли бы провести с семьей. Посчитайте, сколько времени вы общаетесь со своей женой/мужем, детьми, а сколько времени вы проводите за просмотром телевизора. А теперь спросите себя: что для вас важнее: семья или телевизор? У многих людей иногда возникает желание вместо решения семейных проблем скоротать часок-другой за просмотром телевизора. Человек таким образом убегает в другой мир, где также существуют проблемы, но в отличие от реальной жизни, от него там ничего не требуется.

    5. Телевидение негативно влияет на ваших детей. Не секрет, что дети берут пример со своих родителей, и вплоть до подросткового возраста родители становятся для своих чад абсолютными идеалами. Поэтому, просиживая вечера за просмотром телевизора, как и родители, дети становятся заложниками телевидения. К сожалению, не всегда на "голубом экране" показывают невинные мультики. Поэтому дети становятся агрессивными и асоциальными, доверительно перенимая модели поведения из фильмов. С другой стороны, телевидение предотвращает развитие образного мышления. Во время чтения книги ребенок самостоятельно представляет и инсценирует все прочитанное. А смотря телевизор, ничего представлять не нужно, за вас уже все сделано. А как известно, функция, которая не используется, не развивается.


    Люди очень часто не могут находиться в тишине, со своими мыслями наедине, поэтому включают телевизор, чтобы отвлечься и скоротать время. Вместо просмотра телевизора можно развлечь себя другими способами, например:
    - провести время с семьей
    - прогуляться по городу
    - заняться спортом
    - почитать книгу
    В конце концов, есть множество вариантов, как не сидеть перед телевизором. Каждый из вас может составит свой личный список и начать реализовывать его в жизни.


    Телевизор, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook