Great.az
» » Как бороться с домашней пылью?
» » Как бороться с домашней пылью?

    Как бороться с домашней пылью?


    Давно известный факт, что пыль – это не просто лишняя грязь в помещении, но и вещество довольно опасное для аллергиков. В пыли содержатся не просто вредные для человека частицы, но и экскременты пылевых клещей, провоцирующих респираторные аллергозы. Поэтому с ней стоит бороться, и как можно чаще. Борьба с пылью происходит в несколько этапов. Дабы иметь гипоаллергенные квартиру или дом, необходимо сделать себе за привычку ряд несложных правил по уменьшению количества пыли.

    Как бороться с домашней пылью?


    Правила и советы, предотвращающее появлению домашней пыли.
    1. Правильная эксплуатация пылесоса. Когда мешок пылесоса заполнится где-то на три четвертых, не пожалейте купить новый мешок, а старый выкинуть. Иначе, когда вы будете пылесосить, с мешочка в воздух будет выкидываться пыль.
    2. Волосы следует расчесывать в ванной. Волосы, которые хаотично разбросаны по всей комнате, идеальный сборщик пыли. Поэтому расчесывайте их в ванной комнате и сразу же убирайте, сметайте. Таким образом у вас станет на одного пылесборника меньше.
    3. Противопылевые фильтры. Иначе их еще называют HEPA фильтры (High Efficiency Particle Absorption) - высокоэффективные поглотители частиц. Они защитят вас от пыли, которая попадает в дом вместе с воздухом.
    4. Кожаная мебель. Если вы не смущены в средствах, то именно такая мебель меньше всего притягивает пыль. К тому же, ее удобнее чистить и она станет незаменимым предметом вашего интерьера. Также можно найти мебель с материалами, которые используют для борьбы с оседанием пыли.
    5. Ковры. К сожалению, именно они являются наибольшими пылесборниками в квартире. Поэтому от них лучше всего отказаться или заменить, если вам дискомфортно без ковров, маленькими, легко промываемыми ковриками.

    Как бороться с домашней пылью?

    Советы при борьбе с пылью.
    1. Выкиньте ненужные вещи. Чем больше у вас хлама, тем больше места для сбора пыли. Посудите сами, чтобы пыли было немного, ее надо регулярно протирать, причем везде. Но с учетом того, что вы имеете кучу ненужного, вы устанете каждый день делать небольшую уборку во избежание пыли, потому лучше всего стоит отказаться от ненужного, освободив, таким образом, много места для чего-то нового и интересного, а также избавитесь от пылесобирающих мест.
    2. С помощью рекламы вы имеете возможность воспользоваться системой домашнего пылесоса. Фирмы, занимающиеся этим, несколько раз в год в качестве рекламного хода могут очистить ваши ковры своим оборудованием.
    3. Комнатные растения. Не секрет, что растения очищают воздух в доме. Поэтому не бойтесь украсить свой дом живыми цветами, попросите у знакомых отростки интересных цветов. Тогда они не просто очистят воздух, но и порадуют глаза. Помните, искусственные цветы – отличное место для пыли.
    4. Гигиена домашних любимцев. Да, трудно порой приучить домашнего питомца к некоторым правилам, но вы можете проследить за его чистотой, моя лапы животного перед тем, как запустить его в квартиру. Также вы можете перед дверью оставить коврик, тогда большая часть грязи останется на нем, и вы легко сможете ее смыть. Не забывайте чистить своих питомцев.
    5. Старайтесь проветривать помещение, открывая окна сразу после дождя или когда безветренно. Вместе с воздухом попадает и пыль в квартиру, поэтому лучше всего окна держать закрытыми.
    6. Вы романтик? Любите свечи, ладан, камин в доме? Тогда вам придется повозиться с сажей, которая появляется при виде естественного огня.
    7. Посадите перед домом пару деревьев и растений. Особенно если вы живете неподалеку от дороги. Деревья задержат пыль, и тогда вам станет более легко бороться с ней в доме.
    8. Старайтесь хотя бы раз в день протирать пыль в доме, и раз в месяц делать генеральную уборку. Пусть это войдет в привычку.
    9. Курение не только убивает. Старайтесь, чтобы в вашем доме не курили, поскольку осевшие частицы табачного дыма приводят к возникновению токсичной пыли.
    10. Экспериментируйте. Пробуйте всевозможные устройства для предотвращения пыли и остановитесь на том, что в вашем доме работает наиболее эффективно. Сегодня на рынке представлен широкий выбор чистящих средств и оборудований, которые не дают пыли накапливаться в квартире. Найдите свой вариант и используйте его в борьбе с пылью.
    11. Не стоит гнаться за модными тенденциями. В доме лучше всего использовать на окнах шторы, нежели жалюзи. Шторы ополоснул и готово. А вот на жалюзах пыль оседает на каждой ее планке.
    12. Меняйте или мойте ежеквартально все фильтры, даже от кондиционеров, поскольку грязные фильтры прекращают свою работу.
    13. Если вы надумали делать ремонт, не стоит использовать сложные гипсокартонные конструкции, поскольку их полки являются хорошими пылесборниками.
    14. При выборе мебели обратите внимание на ее высоту. Учтите, что высота между потолком и мебелью не должна быть меньше 30 см, иначе вам будет ложно протирать пыль вверху мебели.
    15. Подбирайте люстры, не содержащие мелкие детали, так пыли будет меньше места для оседания.

    Соблюдайте хотя бы несколько правил из вышеперечисленных советов и в вашем доме количество пыли уменьшится.


    Как избавиться, Домашнее хозяйство, Советы хозяйкам
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook