Great.az
» » Полезные свойства календулы
» » Полезные свойства календулы

    Полезные свойства календулы


    Полезные свойства календулы


    Благодаря своему богатому и уникальному составу, календула лекарственная обладает многими уникальными свойствами и имеет широкую область применения, например, способна оказывать мощное противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие.

    Она неплохо справляется с лечением язв, угревой сыпи, прыщей, ран, фурункулов и карбункулов. Некоторые сторонники народной медицины утверждают, что с ее помощью можно справиться с лечением опухолей, а также избавиться от гастрита, язвы желудка и заболеваний печени, для этого достаточно регулярного приема отваров и настоек, в состав которого входят цветы календулы.

    Препараты, на основе данного растения, обладают вяжущим, желчегонным и спазмолитическим действием, они способны стабилизировать повышенное артериальное давление, а также улучшают работу сердечной мышцы.

    Довольно часто ее применяют как антикоагулянтый и седативный препарат, для лечения заболеваний внутренних органов и нервной системы. Также настойки и отвары на основе календулы применяют для полоскания горла, таким образом, избавляясь от его воспаления или воспаления гортани, используют, как отхаркивающее средство при сильном сухом кашле, а так же, как хорошее потогонное и болеутоляющее средство.

    Полезные свойства календулы


    Календула для ухода за собой

    Масло календулы получило широкое распространение в косметологии, его активно применяют для лечения различных повреждений кожи: раны, язвы и трещины (заеды в уголках рта, трещинки на сосках у кормящих женщин).

    Также такое масло помогает при варикозном расширении вен, избавляет от сосудистых сеточек на лице и ногах, предупреждает появление купероза.

    Ноготки в форме масла отлично помогают для лечения ожогов, а также используется для сеансов массажа, в том числе и у маленьких детей. С его помощью можно быстро выводить синяки, ссадины, царапины и укусы насекомых, а также использоваться для лечения различных заболеваний кожи рук, тела и лица.

    Также широкое применение получила мазь на основе календулы, которая активно используется при лечении варикоза в виде местных компрессов и аппликаций. Такая мазь отлично помогает при лечении различных опрелостей, кожных ран, рубцов и воспалений, дерматитов и способствует быстрому восстановлению кожного покрова.

    Ноготки являются незаменимым средством для ухода за жирной кожей лица, мазь на их основе способна очистить и сузить поры, а также уменьшить выделение кожного сала.

    Ежедневные примочки на основе календулы могут стать отличным средством для смягчения огрубевшей кожи на локтях и пятках, а также прекрасным средством после солнечного ожога, которое снимет жжение и зуд, поможет быстро восстановить кожные покровы.

    Настой из календулы и других лекарственных трав, например, ромашки или мяты, может использоваться для избавления от мимических морщин, гнойничков и мелких прыщиков. Цветки ноготков можно использовать в качестве отбеливающего средства, для этого достаточно перемолоть свежие соцветия и листья, выжать из них сок и каждый день протирать ими пигментные пятна несколько раз в день.

    Также такое растение можно использовать для ухода за волосами: для этого достаточно смешать цветки с измельченным корнем лопуха и шишками хмеля, а затем полученную смесь заварить, использовать в качестве ополаскивания.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook