Great.az
» » Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому?
» » Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому?

    Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому?


    Все мы убеждены, что знаем о себе все. На самом ли деле это так?
    Мы предлагаем вам пройти пару увлекательных тестов. Возможно, их результаты удивят даже самых самоуверенных скептиков.
    «Познав себя, познаешь Вселенную» — эта надпись украшала вход в древнегреческий храм Аполлона в Дельфах тысячелетия назад, а в 1890 году она стала эпиграфом к 1-й в истории публикации о психологических тестах. Статья называлась «Умственные тесты и измерения» и была напечатана в британском журнале Mind. С тех пор интерес к психологическим тестам не угасает.
    Самыми увлекательными считаются так называемые проективные тесты. Это упражнения, в которых человек переносит свои чувства, эмоции и модель поведения в некий объект или образ (чаще всего рисунок). А потом трактует его или самостоятельно, или с помощью специалиста. Проективные тесты придумал и ввел в моду американский психолог Лоуренс Франк в 1939 году. По своей кажущейся несерьезности и простоте такие тесты дают не менее точные результаты, чем самые увесистые диагностические опросники.

    «Неизвестный миру зверь»

    Этот тест придумал знаменитый американский психотерапевт Альберт Эллис, который любил повторять: «Вы станете счастливы только тогда, когда перестанете винить в своих проблемах маму, плохую экологию или президента, а поймете, что они целиком и полностью — отражение вас самих».


    Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому?


    Задание
    На чистом листе бумаги, расположенном вертикально, нарисуйте несуществующее животное. Не кошку, не собаку и не корову, а то, чего не может быть. Как Бог на душу положит. Время для выполнения задания — несколько минут.

    Что получилось

    Первое, на что стоит обратить внимание, — где именно на листе расположился ваш зверь. Если строго в центре — вы обладатель адекватной самооценки. Если рисунок занимает верхнюю часть листа — самооценка у вас завышена (чем ближе к краю, тем это более выражено), а если нижнюю — соответственно, занижена.
    Если голова животного повернута влево, это свидетельствует о тенденции к рефлексии и тягостным размышлениям. Вправо — об активности и рассудительности, о напористости и целеустремленности в осуществлении планов. Если же морда зверя изображена анфас — это говорит о склонности к эгоцентризму.
    Если вы наделили вашего зверюгу ушами, это значит, что вы заинтересованы в получении информации, любознательны и пытливы, у вас достаточно живой ум. Далее — пасть. Открытая пасть со свисающим наружу языком говорит о том, что вы, скорее всего, болтливы и часто несдержанны в выражениях. Если пасть открыта и заштрихована (обычно так рисуют дети) — в вашей жизни не последнее место занимает страх или недоверие к окружающим. Рот с клыками (зубами, бивнями и т. п.), — как правило, признак агрессии. Третий важный элемент — глаза. Чаще всего их тоже ассоциируют со страхом — чем они крупнее и лучше прорисованы, тем большее давление оказывают на вас страх и тревога. При этом длинные и пушистые ресницы означают, что вы нуждаетесь в восхищении и одобрении окружающих и, вероятно, уделяете много внимания своей внешности. О том же самом говорит и наличие перьев на рисунке. Рога — признак открытой агрессии, особенно в сочетании с другой хищной атрибутикой — когтями, иглами, щетиной. А вот наличие щитов, панцирей, ракушек и т. п. говорит о том, что вы ранимы и нуждаетесь в защите.
    Конечности животного играют роль постамента. Если у нарисованного создания крупные мощные лапы, то вам свойственны основательность, обдуманность, опора на рациональные суждения и выводы. Хилые конечности или их отсутствие говорят о том, что вы, скорее всего, легкомысленная натура, суждения ваши поверхностны и зачастую умозрительны. Важный момент — то, как конечности соединены с туловищем. Если тщательно и аккуратно — значит, вы всегда контролируете свои высказывания и берете ответственность за свои решения. Если кое-как — возможно, вы действуете спонтанно и необдуманно, о чем после сожалеете.
    Еще один важный нюанс — части тела животного, которые расположены над корпусом (крылья, дополнительные ноги или щупальца, хобот, усики, завитушки и т. п.). Чем их больше и чем они пышнее — тем сильнее ваша потребность в социальном признании или высоком общественном статусе. То есть вам нужна не только сцена, но и зрители.
    Также по рисунку можно судить о том, насколько сильной энергетикой вы обладаете. Чем тщательнее выполнен ваш зверь (особенно если прорисованы детали не только за пределами контура животного, но и внутри него), тем ваша энергия активнее. Если же изображение схематично и примитивно, это трактуется обычно как недостаток энергии и нежелание лишний раз растрачивать силы.

    В следующий раз мы приготовим для вас еще один увлекательный тест:)


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook