Great.az
» » Как определить нормальный вес человека
» » Как определить нормальный вес человека

    Как определить нормальный вес человека


    Как определить нормальный вес человека

    Для каждой нации существует свой норматив идеального веса. Зависит он от культуры питания, образа жизни. Кроме того, идеальный вес меняется с возрастом. К середине жизни вес человека увеличивается, к пожилому возрасту снижается. Идеальным считается вес, если он не ограничивает вас в своих желаниях и не вызывает проблем со здоровьем.


    Взвешивайтесь на одних и тех же весах, лучше по утрам и на голодный желудок. Рост измеряйте как можно точнее, лучше используйте медицинский ростомер.


    Воспользуйтесь самой простой формулой подсчета идеального веса, существовавшей еще в советские времена: рост минус 110. Однако она не учитывает телосложение и возраст.

    Чтобы учесть возраст (если вам больше сорока лет), пользуйтесь другой формулой: рост минус 100. Для людей тонкокостных, с астенической конституцией из полученного результата стоит вычесть еще 10%, а для людей с пикнической конституцией (ширококостным) - прибавить 10%.


    Подсчитайте свой оптимальный вес по формуле Лоренца: [рост (см) – 100] – [рост (см) - 150] / 2. Хотя для невысоких людей формула грешит неточностями.


    Определите норму веса тела при помощи индекса массы тела (индекс Кетле): вес (кг) / рост (м).

    - если индекс получился меньше 15, то наблюдается острый дефицит тела;
    - 15-20 - существует дефицит массы тела;
    - 20–25 – идеальный вес;
    - 25-30 – излишек веса;
    - больше 30 – очень много лишних килограммов.

    Этот способ считается наиболее точным.


    Определите соответствие норме вашего веса при помощи сантиметра по формуле: окружность талии / окружность бедер.

    - у мужчин результат должен быть не более 0,9;
    - у женщин не больше 0,8.

    Если частное оказывается больше нормы, необходимо снизить вес.


    Попробуйте еще такой метод: измерьте окружность груди на вдохе и на выдохе. Вычислите среднее значение и умножьте его на значение роста. Итог разделите на 240. Например, средний показатель окружности груди – 90 см (допустим, 100 на вдохе и 80 на выдохе). Умножьте полученное число на рост 160 см = 14400, разделите на 240 = 60. Это ваш нормальный вес, а реальный может быть плюс-минус десять процентов.

    Как определить нормальный вес человека
    Определите для себя без измерительных приборов диапазон нормального веса, то есть веса, при котором вы чувствует себя хорошо. Допустимой разницей между идеальным весом и субъективными ощущениями считается пять килограммов в ту или другую сторону. Если же разница составляет более десяти килограмм, необходимо предпринимать определенные шаги к изменению образа жизни. Часто бывает, что психологический дискомфорт является причиной появления лишнего веса.


    Вес, Женщины, Похудение, Ariqlamaq
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook