Great.az
» » Как избежать авитаминоза
» » Как избежать авитаминоза

    Как избежать авитаминоза


    Чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен ежедневно получать витамины, минеральные соли и жирные кислоты в достаточном количестве. Основной их источник - пища. Но не все продукты порой восполняют суточную потребность в витаминах. Поэтому, чтобы избежать авитаминоза, нужно заботиться не только об обеспечении организма нужными витаминами, но и об их успешном усвоении.

    Как избежать авитаминоза


    Поскольку большую часть витаминов мы получаем через пищу, нужно стараться разнообразить свой рацион. Покупайте сезонные фрукты и овощи, включайте в свой рацион крупы, кисломолочную продукцию, мясо, зелень.

    Чтобы извлечь из пищи питательные вещества по максимуму, придерживайтесь принципов здорового питания. Всегда тщательно пережевывайте еду, тогда в желудке ей легче будет расщепиться и она будет готова к усвоению в кишечнике. Плохо пережеванная пища задерживается подолгу в пищеварительном тракте и нарушает микрофлору кишечника, в котором синтезируются витамины группы В и белок интерферон, необходимый для повышения иммунитета.

    Большая часть витаминов всасывается в кишечнике, поэтому так важно следить за его работой. Для предупреждения запоров необходимо пить каждый день не меньше 7 стаканов воды и употреблять больше сырых овощей и фруктов.

    Пейте напитки, богатые витаминами. Это морковный, яблочный, клюквенный соки и компоты из сухофруктов. Предупреждают авитаминоз чаи из листьев черной смородины, березы, мяты и плодов шиповника. Запаситесь ими зимой.

    Весной источниками витаминов являются лук, чеснок, орехи, сухофрукты, квашеная капуста, мед, лимон. Включайте их в свой рацион ежедневно. Очень вкусное и полезное лакомство получится, если творог смешать с курагой, изюмом, орехами и добавить немного меда.

    Как избежать авитаминоза

    Если рацион недостаточно разнообразен и признаки авитаминоза становятся явными - принимайте готовые поливитаминные комплексы. Они помогают восполнить недостающие в пище вещества.

    Если рацион разнообразить не удается, можно употреблять готовые поливитаминные комплексы. Они восполнят все недостающие вам вещества.


    Здоровье, Витамины, Человек
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook