Great.az
» » Чем заменить сахар безопасно для здоровья
» » Чем заменить сахар безопасно для здоровья

    Чем заменить сахар безопасно для здоровья


    Для того, чтобы избежать вреда от сахарного песка, но при этом питаться "сладко", можно обратиться к современным и безопасным сахарозаменителям. Стевия, сукралоза, эритрит, сироп агавы, сироп томинамбура, мальтит, изомальт и др. Для ежедневного питания стоит обратить внимание на стевию. Это натуральный сахарозаменитель с нулевыми гликемическим индексом и калорийностью. В магазинах стевия представлена в 3 формах: в таблетках, в порошке и в жидком виде. Последняя особенно удобна тем, что быстро растворяется даже в холодной воде. Чаще всего стевия имеет своеобразный привкус, поэтому стоит поискать таких производителей, которые добились обычного сладкого вкуса без горечи. Если же стевия все равно чувствуется, лучше обратить внимание на сукралозу. На сегодняшний день – это один из самых современных и безопасных сахарозаменителей. Сукралоза производится из сахара и имеет вкус, подобный ему, при этом не участвует в углеводном обмене и полностью выводится из организма в течение 24 часов.

    Чем заменить сахар безопасно для здоровья


    Для создания кондитерских изделий стоит обратить внимание на мальтит и изомальт. Оба подсластителя обладают низким ГИ, устойчивостью к высоким температурам, защищают зубы от кариеса, а калорийность их в два раза ниже, чем у сахара. Изомальт в основном используют для создания карамели, мальтит – для придания объема выпечке, а также для создания шоколада.

    Помимо вышеуказанных сахарозаменителей сейчас начинает набирать популярность кокосовый сахар. Это органический продукт, который не проходит технологическую обработку. Он содержит сахарозы всего 70-80% и обладает более низким гликемическим индексом.

    Альтернативы готовым продуктам
    Не забывайте следить за продуктами, которые покупаете, точнее за их составом. Старайтесь выбирать те товары, в составе которых не добавляют сахар. Ищите альтернативные замены: шоколадные батончики заменяйте фруктово-ореховыми, каши быстрого приготовления с сахаром – на мюсли, гранолу или же каши с современными сахарозаменителями, картофельные чипсы масс-маркета - на чипсы из овощей, сладкие газированные напитки - на обычную или минеральную воду, кофе 3 в 1 - на цикорий и т.д.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook