Great.az
» » Как избавиться от кофеиновой зависимости
» » Как избавиться от кофеиновой зависимости

    Как избавиться от кофеиновой зависимости


    Развитие зависимости
    Все чаще можно увидеть молодых людей 16-18 лет стоящих со стаканчиком кофе ранним утром возле киоска. Начиная пить кофе и кофеиносодержащие напитки молодые люди уже в раннем возрасте начинают приучать свой организм к кофеину. Кофеин— это вид алкалоида, который воздействуя на определенные рецепторы вызывает чувство бодрости, повышает умственную и физическую активность. Со временем человеку нужно все больше и больше кофеина для поддержания себя в тонусе, так и развивается зависимость. В группу риска попадают люди испытывающие высокие физические и умственные нагрузки, люди работающие по ночам и в скользящий график. В особой группе риска находятся курильщики, ведь никотин подавляет действие кофеина, отчего происходит бесконтрольное потребление кофе.

    Как избавиться от кофеиновой зависимости


    Симптомы зависимости
    Как и при любой зависимости у зависимых от кофеина есть свои симптомы, указывающие на проблему:
    Человек не способен проснуться пока не выпьет чашку кофе.
    Если кофе не был выпит в привычное время, то наступает раздражительность и апатия.
    Ваш завтрак состоит только из чашки кофе.
    Вы не приемлите другие напитки при возможности выбора.
    У вас появляется эйфория от одного запаха кофе.
    Вы выпиваете больше 4 чашек кофе в день.


    Как избавить себя от зависимости и пить меньше кофе
    По аналогии с другими зависимостями кофеиновую зависимость не получится побороть за 1 день. Для этого потребуется какое-то время и выдержка.

    Для многих употребление кофе является чем-то ритуальным и нужно в первую очередь научиться не связывать какое либо действие с употреблением кофейного напитка. Хорошим примером может послужить сочетание процесса курения с одновременным употреблением кофе.
    Старайтесь постепенно снизить употребление кофе, заменяя его на чай, для начала хотя бы раз в день. Так вы постепенно сможете снизить потребление кофе, кофеин содержащийся в чае будет компенсировать потребность в веществе, а от чая потом проще будет отказаться уже психологически.
    Можно попробовать обмануть свой организм перейдя на кофе с пониженным содержанием кофеина или вовсе на кофе без кофеина, такое сейчас существует. Стоит попробовать в первое время чередовать приемы кофе с кофеином и без.
    Обладателям хорошей силы воли стоит попробовать не пить кофе в течении 10 дней, превозмогая тягу. Главное в этот период не употреблять шоколад и продукты с его содержанием, а также по возможности отказаться от сладкого. Рекомендуется в период отказа от кофе пить много простой воды, чтобы максимально очистить свой организм.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook