Great.az
» » Как узнать свой ИМТ
» » Как узнать свой ИМТ

    Как узнать свой ИМТ


    Как узнать свой ИМТ


    Множество людей уделяет много времени своей внешности, а также весу. Но прежде чем принять решение о соблюдении жесткой диеты, необходимо рассчитать свой оптимальный вес. Для этого учеными была изобретена специальная формула, которая называется индексом массы тела - ИМТ. Она показывает, насколько настоящее состояние человека соответствует его биологической норме.

    Итак, как же рассчитать свой ИМТ?

    Сначала измерьте свой рост. Этот показатель будет необходим для расчета ИМТ. Для этого встаньте спиной к стене, чтобы к ней прикасались пятки, ягодицы и голова. Затем сами или попросите кого-то из близких поставить отметку на стене карандашом, и измерьте расстояние от нее до пола.

    Узнайте свой вес. Для этого используйте напольные или механические весы. Лучше всего взвешиваться утром натощак, чтобы получить более точные результаты. В период менструаций женщинам рекомендуется избегать измерений веса, так как в этот период вес может быть больше нормы на 1-2 кг из-за накопления воды в организме.

    Высчитайте свой индекс массы тела. Для этого свой вес в килограммах разделите на рост в сантиметрах, возведенный в квадрат. Запишите получившийся результат.

    Как узнать свой ИМТ

    Свой результат сверьте с таблицей и вы узнаете, необходима ли вам корректировка веса.

    ИМТ < 16 - значительный недостаток массы тела. Вам необходимо усиленное питание и занятия спортом для наращивания мышечной массы.

    16 < ИМТ < 18 - дефицит массы тела? но не ярко выраженный.

    18 < ИМТ < 25 - норма.

    25 < ИМТ < 30 - состояние, предшествующее ожирению (избыточный вес). Вам необходимо следить за своим питанием и увеличить двигательную активность.

    30 < ИМТ - ожирение. В зависимости от его степени (первой, второй или третьей) вам может понадобиться медицинская помощь для улучшения здоровья и самочувствия.


    Как узнать, Как похудеть
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook