Great.az
» » Что взять с собой в роддом?
» » Что взять с собой в роддом?

    Что взять с собой в роддом?


    Известно, что рождение ребенка может наступить неожиданно, поэтому нужно заранее готовиться к этому событию. Примерно за месяц до запланированного срока родов женщине необходимо собрать вещи, которые ей понадобятся в роддоме. Лучше всего составить список всего необходимого, тогда не сложно будет потом доложить остальные вещи. Слишком много вещей тоже брать не стоит - вы же ненадолго отлучаетесь от дома.

    Нужно помнить, что в роддом женщина поступает одна, а выписываются уже двое (или трое). Поэтому список нужно составлять не только для себя, но и для малыша. В интернете наткнулась на перечень, который предлагает девушка уже "бывалая" в этих вопросах. Надеюсь, вам пригодится.

    Что взять с собой в роддом?


    Вещи для мамы

    Документы: паспорт; обменная карта; страховой полис (если есть); договор с роддомом, если вы рожаете платно.

    Деньги. Возможно, понадобится оплатить дополнительные анализы непосредственно перед родами, а также оплатить услуги фотографа или видеооператора во время выписки; много денег не берите, потому что за их сохранность в роддоме никто не отвечает.

    Мобильный телефон с зарядным устройством. Это совершенно необходимые предметы, которые предоставят вам возможность сообщить всем родным и близким, что у них родился сын или дочка, внук или внучка, братик или сестричка, племянник или племянница.

    Фотоаппарат. Запечатлеть первые минуты жизни своего малыша хочется каждому.

    Личные вещи: халат, пижама, домашние тапочки, резиновые тапочки, сменное нижнее бельё, полотенце.

    Гигиенические принадлежности: зубная паста и зубная щетка, туалетная бумага, гигиенические прокладки (лучше - на 5 капель), шампунь, мыло, бритва, расческа, косметические средства.

    Посуда: тарелка, кружка, ложка, кипятильник или электрочайник. Эти предметы понадобятся в том случае, если в роддоме, в котором вы собираетесь рожать, нет столовой и еду вам будут приносить родственники.

    Лёгкий перекус: негазированная вода, травяные чаи, сахар, печенье.

    Крем для сосков - в первое время соски могут трескаться, поэтому он вам пригодится.

    Крем от растяжек (нужен, если вы им пользовались во время беременности; продолжайте им мазаться в послеродовый период, пока живот полностью не сократится).

    Ручка и блокнот для записей. Возможно, вам нужно будет записать какие-то рекомендации врачей или полезную информацию.

    Интересная книга. Можно прихватить с собой художественную литературу или книгу по уходу за ребёнком.


    Вещи для малыша

    Памперсы.

    Влажные гигиенические салфетки. Можно, конечно, каждый раз подмывать попку малыша кипяченой водичкой, но для удобства и быстроты процесса смены памперса лучше использовать специальные салфетки.

    Крем против раздражения кожи. Может так случиться, что у вашего ребёнка в роддоме начнётся сыпь на попке, тогда этот крем очень вам пригодится.

    Соска. Чтобы ребёнок был спокойнее, обязательно прихватите с собой 1-2 пустышки.

    Маленькое полотенце для малыша.

    Одежда для ребёнка: несколько детских трикотажных костюмчиков, чепчики, носочки.

    Толстые и тонкие пелёнки. Хотя сейчас пеленать новорождённых не рекомендуют, пелёнки вам всё равно пригодятся; ими можно застелить пеленальный столик или люльку малыша.

    Комплект одежды для крохи и «конверт» на выписку. Можете взять их с собой сразу, а можете оставить дома и попросить родственников, чтобы они принесли их вам непосредственно перед выпиской.

    Этот список не является обязательным. Каждая будущая мама может что-то вычеркнуть из него по своему усмотрению или что-то добавить. Это так называемый каркас, который поможет вам или вашим родственникам быстро сориентироваться и собрать необходимые вещи.


    Женщина, Роды, Беременность
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook