Great.az
» » Как облегчить боль при родах: 5 способов
» » Как облегчить боль при родах: 5 способов

    Как облегчить боль при родах: 5 способов


    Большинство женщин ассоциирует роды не только с долгожданным появлением своего малыша на свет, но и с нестерпимой болью. Однако боль при родах не всегда обязательна, как принято считать. Конечно, при рождении ребенка естественным путем боль естественна, но существуют способы избежать боли при родах, не навредив ни себе, ни ребенку.

    Как облегчить боль при родах: 5 способов


    1. Научитесь правильно дышать.
    Врачи отмечают, что более 90% рожениц не умеют правильно дышать во время схваток и потуг, чем осложняют весь процесс родоразрешения. Необходимо заранее освоить правильное дыхание, чтобы в ответственный момент ничего не забыть. На начальном этапе схваток необходимо сделать глубокий вдох через нос, а затем глубокий выдох через рот. При частых схватках рекомендуется подключить так называемое дыхание "по-собачьи". Если кислород будет в обильных порциях поступать в легкие, то это значительно снизит боль и поможет ребенку легче продвигаться по родовым путям.


    2. Позитивный настрой.
    Страх перед родами может негативно сказаться на течение всего процесса. Неправильный и пассивный настрой способен спровоцировать осложнения как у роженицы, так и у плода. Старайтесь сохранять позитивный настрой на протяжение всего периода беременности и мысленно настроить себя на легкие роды. Узнавайте о каждом этапе беременности, читайте истории об удачных родах и слушайте только разумные аргументы, которые помогут побороть страх перед родами.


    3. Научитесь расслабляться.
    Во время родов матка выполняет серьезную работу, пытаясь раскрыться. Но боли происходят не из-за этого, потому что в матке преобладает лишь незначительное количество нервных окончаний. Наиболее сильные страдания женщине причиняет мышечное напряжение. Поэтому она должна научиться отдыхать не только во время схваток, но и уметь расслабляться во время них. Представьте, что вы распускающийся цветок, позвольте своим органам раскрыться, и тогда вы обязательно будете чувствовать себя легче во время схваток.


    4. Выберите удобную позу на период схваток.
    Для болезненных схваток постарайтесь найти наиболее оптимальную позу, в которой болевые ощущение будут минимальны. Это может быть поза лежа на боку, стоя на ногах или четвереньках, сидя на корточках и т.д. Выберите положение, основываясь на своих ощущениях. Если умеренно двигаться, то можно помочь матке быстрее раскрыться и облегчить процесс родоразрешения.


    5. Используйте ароматерапию.
    Использование эфирных масел - замечательный способ облегчить боль при родах. Наиболее эффективно применять их в ароматической лампе или в качестве вспомогательного компонента при массаже поясницы. Очень хорошо помогает эфирное масло жасмина, лаванды, иланг-иланга, нероли. Главное, чтобы эти запахи не вызывали у вас аллергию. Лучше всего их тестировать заранее.


    Беременность, Роды
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook