Great.az
» » Сколько калорий нужно человеку в день
» » Сколько калорий нужно человеку в день

    Сколько калорий нужно человеку в день


    Килокалории - единица измерения энергетической ценности продуктов. Чем больше калорий содержится в продукте, тем больше энергии получает человек. Недостаток энергии может привести к общей слабости организма, апатии, снижению трудоспособности. Избыток же откладывается в виде жира.

    Сколько калорий нужно человеку в день


    На что расходуются калории
    Между поступающей и расходуемой энергией необходим баланс. Норма калорий в сутки для мужчин, которые занимаются физическим трудом, намного выше, чем для офисной сотрудницы, например. Также высоки энергозатраты и у спортсменов во время тренировок и соревнований. Даже стрессы требуют определенных энергозатрат: наверняка вы замечали, как многие худеют во время глубоких душевных волнений.

    Энергия необходима также и для переваривания еды. Количество энергии, необходимое на усвоение продуктов, называется его термическим эффектом. Чем ниже термический эффект продукта (далее - ТЭП), тем больше калорий остается в организме и откладывается в жировые запасы. Высоким ТЭП обладают животные и растительные белки, крупы и пищевые волокна. Низкий ТЭП у сахара, животных жиров, изделий из белой муки и алкогольных напитков.


    Сколько в день нужно калорий
    При расчете необходимого суточного количества калорий необходимо учитывать килокалории в день, которые потрачены в состоянии покоя, килокалории, которые потрачены на физический труд и ТЭП.

    С помощью базального метаболизма можно определить, сколько калорий необходимо употреблять человеку в день. У женщин этот показатель примерно 22 килокалории на килограмм веса, у мужчин - 24,2. Необходимо также учитывать ТЭП при определении оптимального количества калорий в день.

    Так, чтобы узнать оптимальное количество килокалорий в день для мужчины, не занятому спортом или физическим трудом, необходимо умножить его вес на 24,2 и прибавить 10% от полученного произведения.

    Суточное количество калорий зависит от физической активности человека. Если человек занимается активным спортом не менее 3-х раз в неделю, то полученное значение умножается на 1,5. При тяжелой физической работе - на 1,75. При изматывающим труде или изнурительных тренировках - на 1, 95.


    Как похудеть
    Чтобы сохранить стабильный вес, необходимо употреблять рассчитанное количество килокалорий в день. Если вы хотите похудеть, уменьшите норму на 15-20%. Например, если женщина весом 65 кг не занимается спортом или физическим трудом, то для снижения веса ей потребуется:

    65х22 +0,1(65х22) – 0,15(65х22 +0,1(65х22))=1337 ккал


    Питание, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook