Great.az
» » Как проснуться рано утром и не чувствовать усталости?
» » Как проснуться рано утром и не чувствовать усталости?

    Как проснуться рано утром и не чувствовать усталости?


    Советы на ночь
    1. Не пейте кофеин или алкогольные напитки перед сном

    Употребление кофеина может быть полезным по утрам, но это одна из худших вещей, которые можно делать перед сном. Употребление кофеина и газировки в конце дня может помешать заснуть вечером и не дать спать всю ночь. Употребление алкоголя перед сном также не позволит получить необходимый отдых. Хотя некоторые считают, что алкоголь улучшает сон, на самом деле он нарушает фазу быстрого сна, когда тело восстанавливается. Когда нарушается стадия быстрого сна, это негативно влияет на общее качество сна.

    2. Релаксируйте перед сном
    Прежде чем лечь спать, вы можете почитать книгу, послушать успокаивающую музыку или принять ванну, чтобы побудить свое тело и разум расслабиться. Замедление ума готовит к более глубокому сну. Главное, чтобы это время было тихим и приятным. Уберите все экраны, такие как телефон или телевизор, и попробуйте заняться легкой йогой или медитацией.

    3. Готовьтесь к утру
    Накануне вечером выберите одежду, которую собираетесь надеть на следующий день, соберите ингредиенты для завтрака и положите вещи, которые понадобятся для работы или учебы, в сумку. Это не только поможет сэкономить время утром, но и отключит ум перед сном. При пробуждении вы будете готовы встать и начать день. Одна из самых важных вещей здесь - это приготовить завтрак накануне вечером, чтобы не спешить и не пропустить его. Завтрак - это огромный фактор, дающий организму энергию, необходимую для ежедневной работы.

    4. Беруши в помощь
    Затемняющие шторы помогают блокировать проникновение света в комнату снаружи. Если живете рядом с уличным фонарем или приходится спать в нечетные часы в течение дня из-за графика работы в ночную смену, то наличие плотных штор сделает комнату более удобной для сна. Также можно использовать маску для сна, чтобы убрать лишний свет. Затычки для ушей также могут помочь заснуть, так как они блокируют фоновый шум.

    5. Спите до полуночи
    Заснуть важно до полуночи. Убедитесь, что в комнате немного прохладно и абсолютно темно. Создайте убежище для сна, убедившись, что кровать удобна, а в комнате тихо. Удалите все возможные отвлекающие факторы, такие как смартфон или ноутбук.


    Советы для утра
    6. Установите будильник для раннего запуска

    Чтобы считаться ранней пташкой, время пробуждения должно быть около 6.00. Когда вы начнете вставать в этов ремя, то поймете, что утро может быть наиболее продуктивной частью дня. Когда вы просыпаетесь с ясным умом и хорошо отдохнувшим телом, то сможете сосредоточиться на важных задачах и ставить цели на день, пока все остальные еще спят.

    Это дает вам дополнительное время, чтобы начать работу и вычеркнуть другие вещи из своего списка дел. Это означает, что к тому времени, когда наступит вечер, у вас не останется никакой работы, и вы сможете провести время со своей семьей. Переход от ночной совы к ранней пташке, может значительно повысить вашу производительность как в профессиональной, так и в личной жизни.

    7. Избегайте кнопки повтора будильника
    Нажатие на кнопку повтора фактически вызывает чувство усталости, поскольку дезориентирует мозг и тело. Кроме того, это отрицательно сказывается на самочувствии, если сделать это привычкой.

    Во время цикла сна тело меняется между легким и глубоким сном. Приблизительно за час до пробуждения, мозг начинает перезагружаться, посылая сигналы для высвобождения гормонов, таких как кортизол и адреналин. Кроме того, температура тела повышается, и сон становится светлее, когда тело готовится проснуться.

    8. Последовательно просыпайтесь в одно и то же время каждое утро
    Просыпайтесь в одно и то же время каждый день, даже в выходные дни. Эта рутина поможет тренировать мозг и тело. Когда это станет привычкой, вы обнаружите, что можете проснуться за несколько минут до тревоги.

    9. Легкость утром
    Наслаждайтесь моментом при пробуждении. Мы часто чувствуем усталость в течение дня, потому что у нас есть представление, что все срочно, нужно решать проблемы быстро. Спешка - самый быстрый способ испытать стресс еще до того, как день начался. Дайте себе достаточно времени утром, чтобы чувствовать себя спокойно и расслабленно.

    10. Пейте больше воды
    Возьмите в привычку пить стакан воды после пробуждения. Когда вы просыпаетесь, вы обезвожены, потому что в течение нескольких часов вам нечего было пить. Как только вы получите немного воды, кровообращение увеличится, и вы будете чувствовать себя менее вялым.

    11. Сделайте зарядку
    Многие успешные люди используют утренние часы, чтобы поработать над своим здоровьем и благополучием, прежде чем приступить к работе в течение дня. Упражнения являются естественным стимулятором энергии, потому что позволяют богатой кислородом крови циркулировать через тело к сердцу, органам, мышцам и мозгу.

    Регулярные тренировки по утрам помогут поддерживать высокий уровень энергии в течение всего дня. Используйте все возможности утром, чтобы передвигаться, даже если просто гуляете по комнате, разговаривая по телефону.

    12. Ешьте завтрак
    Мозг нуждается в надлежащем топливе, чтобы функционировать оптимально. Если у вас низкий уровень сахара в крови, мозг начнет замедляться, и в результате вы будете чувствовать себя хуже.

    Здоровые завтраки, которые сочетают в себе белок с медленно горящими углеводами (например, банан с арахисовым маслом или мюсли с йогуртом и ягодами), лучше всего поддерживают уровень сахара в крови в течение дня.

    13. Практикуйте осознанность
    Чтобы чувствовать себя более энергичным после раннего пробуждения, хорошая идея - заняться какой-то внутренней работой. Это время также подходит для написания дневников или упражнений на осознанность.

    Начиная свое утро с практики внимательности, вы повышаете свою осознанность и энергию и настраиваете на успех. Потратьте 5 минут, чтобы практиковать осознанность, чтобы улучшить свою концентрацию и зарядить энергией тело перед началом дня.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook