Great.az
» » Выпадают волосы: что делать?
» » Выпадают волосы: что делать?

    Выпадают волосы: что делать?


    Выпадение волос - очень распространенная проблема у мужчин и женщин. Но разница лишь в том, что у женщин этот процесс обратим. Наилучшее лечение - это предупреждение болезни. Чтобы вовремя распознать проблему и предотвратить выпадение волос, необходимо следить за их состоянием и своевременно ухаживать.

    Выпадают волосы: что делать?


    Всегда подсчитывайте, сколько волос остается на расческе после расчесывания. Выпавшие волосы и сломавшиеся отличаются друг от друга тем, что у первых на конце есть незначительное белое уплотнение. Нормой считается менее 100 выпавших волос, а другом случае стоит задуматься о причинах выпадения и лечении.

    Причин выпадения волос очень много. Единственная и неизлечимая - наследственность. Но ей подвержен очень малый процент женщин. Также волосы могут выпадать из-за изменений на гормональном фоне, например, во время беременности или в период климакса. В таких случаях необходимо обратиться к врачу. Стресс также может стать причиной выпадения волос. Обычно это происходит через несколько месяцев после пережитой неприятной ситуации.

    Диеты - многие женщины игнорируют эту причину выпадения волос. Однако их рост напрямую зависит от витаминов, получаемых организмом. Несбалансированные диеты могут приводить к потускнению волос, потере их блеска, а после и вовсе начинают выпадать.

    Если ни одна из причин не подходит под ваш случай, но вы чувствуете, что ежедневно выпадает очень много волос, а также вас беспокоит перхоть или зуд кожи головы, то лучше обратиться к специалисту - трихологу.

    Если количество ежедневно выпадающих волос увеличилось незначительно, в этом случае могут помочь салонные процедуры, народные рецепты и изменение режима питания.

    В настоящее время в салонах красоты вам могут предложить множество процедур по уходу за волосами, предотвращающие их выпадение. Например, одной из такой является массаж. Он воздействует на все активные точки головы, где скоплены нервные окончания. Также это электронейростимуляция, тепловое воздействие и другие. Вам подберут наиболее подходящую вашей проблеме процедуру.

    Помочь своим волосам вы также можете сами. Для этого существует множество рецептов настоев и масок для волос из
    натуральных ингредиентов. Их эффект не хуже, чем у дорогостоящих процедур. Единственное, вам необходимо убедиться, что ни на какой из компонентов у вас нет аллергии.

    Выпадают волосы: что делать?

    Компрессы

    Рецепт 1. Растереть 1 желток с 1 чайной ложкой касторового масла и нанести на сухие грязные волосы на полчаса как компресс. Процедуру делать 1 раз в месяц.

    Рецепт 2. Смешать 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложкой сока чеснока, 1 столовую ложку сока алоэ, 1 желток и нанести на кожу головы, сверху надеть полиэтиленовую пленку. Через 20 минут промыть волосы и ополоснуть отваром полевого хвоща или крапивы. Процедуру делать 2-3 раза в неделю в течение месяца.


    Настойки

    Настойка для стимуляции роста волос. Одну чайную ложку листьев и почек березы залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Процедить и втирать в кожу головы после каждого мытья волос.

    Настойка из элеутерококка. Спиртовой экстракт элеутерококка колючего наружно чередовать с втиранием настойки женьшеня 1 раз в сутки в течение 2-3 недель.


    Маски

    Маска из коры дуба.
    В равных частях взять стакан сбора коры дуба и шелухи репчатого лука. Залить одним литром кипятка и держать на медленном огне в течение часа. Затем отвар процедить, добавить мякоть черного хлеба столько, чтобы получилась кашица. Смесь втереть в кожу головы, замотать полиэтиленовой пленкой и держать 1-2 часа. Затем прополоскать волосы теплой водой и высушить без фена. Маску делать раз в неделю.


    Маска для укрепления волос.
    Одна ампула витамина D, 2 столовые ложки касторового масла - смешать. Втирать смесь в кожу головы и держать 15 минут. Смыть теплой водой, вымыть волосы растертыми желтками. Процедуру делать 3 дня подряд, затем сделать перерыв на неделю и снова повторить курс.


    Уход за волосами, Красота, Маски для волос
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook