Great.az
» » Что можно приготовить из лаваша?
» » Что можно приготовить из лаваша?

    Что можно приготовить из лаваша?


    Из лаваша можно сделать не только шаурму и буррито, но также и лазанью, штрудель, домашнюю лапшу, омлет и много чего другого.

    Вроде бы ничего сложного - стоит только завернуть мелко нарезанную начинку в хлебный лист. Однако у этого процесса есть свои тонкости. Лаваш нужно брать только свежий, поскольку несвежий ломается и крошится. Когда будете выбирать лаваш, проверьте, не трескаются ли его края при сгибании. Можно сложить лист лаваша вдвое.

    Что можно приготовить из лаваша?


    РУЛЕТЫ
    Заворачивать начинку в лаваш можно различными способами: рулетики, конвертики, трубочки, блинчики и др.

    Рулет из лаваша с красной рыбой
    2 листа лаваша
    200 г слабосоленой красной рыбы
    200 г плавленого сливочного сыра или сыра в пластинках
    пучок укропа

    Разверните лаваш, смажьте его сыром. Нарежьте красную рыбу на тонкие квадратики. Измельчите укроп. На лаваш выложите рыбу в шахматном порядке, а сверху посыпьте укропом. Сверните лаваш в рулет, заверните в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на полчаса. Подавайте рулет на стол, нарезав его на небольшие кусочки.

    Что можно приготовить из лаваша?

    СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА

    Штрудель на скорую руку

    один лист лаваша
    2 средних яблока
    2 ст.л. конфитюра или джема
    2,5 ст.л. сахара
    1 яйцо
    70 г сливочного масла
    полстакана грецких орехов
    сахарная пудра

    Очистите яблоки от семян, нарежьте дольками и обжарьте с сахаром (2 ст.л.) для карамелизации. Добавьте джем, перемешайте и тушите 5 минут. Взбейте яйцо с оставшимся сахаром, сливочное масло натрите на терке, грецкие орехи измельчите. Раскройте лаваш, смажьте его яйцом с сахаром, выложите полпорции тертого сливочного масла, начинку и орехи. Сверните лаваш в рулет и смажьте оставшимся сливочным маслом. Выпекайте в духовке 15-20 минут при температуре 200 градусов. Когда штрудель остынет, посыпьте его сахарной пудрой.

    Что можно приготовить из лаваша?

    ШАУРМА

    Лаваш - азербайджанское блюдо. Обычно он ассоциируется у всех с шаурмой. Мясо для шаурмы должно поджариваться на специальном вертикальном гриле, но можно воспользоваться и обычной сковородой.

    Шаурма по-домашнему

    На 4 порции:
    4 листа лаваша
    500 г куриного филе
    250 г сметаны
    200 г квашеной капусты
    2 помидора
    100 г маринованных огурцов
    пучок петрушки и зеленого лука
    2 зубчика чеснока

    Куриное филе нарезать на мелкие кусочки и обжарить на сковороде с маслом и специями по вкусу. Когда она будет готова, выложить на доску и мелко порубить ножом.
    Помидоры помыть, нарезать полукольцами. Маринованные огурцы нарезать соломкой. Квашенную капусту отжать и мелко порубить.
    Соус: сметана, выжатый чеснок, мелко нарезанная зелень - все перемешать.
    Теперь разверните лаваш, смажьте его соусом (края не смазывать), выложите капусту, курицу, огурцы, помидоры. Аккуратно сверните в рулетик и слегка прожарьте на противени.

    Что можно приготовить из лаваша?

    СОЛЕНАЯ ВЫПЕЧКА

    Рыба, запеченная в лаваше

    2 листа лаваша
    1 скумбрия (можно использовать любую рыбу)
    100 г сливочного масла
    1 помидор
    укроп
    соль
    специи по вкусу

    Очистить рыбу от плавников, отрезать голову. Помидор нарезать кружочками. Лаваш смазать маслом и в его середину положить рыбу, посолив и поперчив специями. В брюшко рыбы вложить немного сливочного масла, пару долек помидор и укроп. Завернуть рыбу в первый лист лаваша, перевернуть и завернуть во второй лист. Лаваш со всех сторон должен закрывать рыбу. Завернуть лаваш в фольгу, положить на противень и запекать в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.


    Вегетарианское буррито
    2 листа лаваша
    2 сладких перца
    2 помидора
    200 г замороженной зеленой фасоли
    1 стакан вареного риса
    свежая зелень
    масло растительное
    молотая паприка
    молотый перец чили
    соль

    Подогреть сковороду с растительным маслом, выложить на нее фасоль, нарезанный перец и помидоры. Перемешать и тушить 10 минут. Добавить рис, специи, соль и мелко порезанную зелень. Листы лаваша разрезать пополам и выложить на них начинку. Лаваш свернуть трубочкой.


    Суп из лаваша
    Для супа лаваш нарезают тонкой соломкой и получается замечательная альтернатива домашней лапше. Добавлять ее нужно уже в готовый суп, разлитый по тарелкам.

    В качестве мучной «прослойки» лаваш может быть полезен и для некоторых вторых блюд. Например, лаваш используется в приготовлении традиционного азербайджанского плова: отваренный до полуготовности рис, обжаренное мясо и специи выкладывают в казан, застеленный лавашем, отправляют в духовку и доводят блюдо до готовности на слабом огне.

    Что можно приготовить из лаваша?

    Омлет в лаваше
    1 лист лаваша
    8 яиц,
    0,5 чайной ложки соли
    щепотка разрыхлителя
    40 г сливочного масла

    В сковороде растопить немного сливочного масла и снять с огня. Лаваш уложить в ней таким образом, чтобы один край свисал, а другой был сложен пополам и образовал двойное дно. Яйца взбить с солью и разрыхлителем, влить на лаваш. Сверху закрыть свободным краем лаваша. На лаваш выложить нарезанное на кусочки оставшееся сливочное масло. Сковороду закрыть крышкой и оставить на медленном огне. Через минут 10 перевернуть лаваш на другую сторону и жарить пару минут. Снять с огня, оставить омлет доходить под крышкой еще минут 5.

    Приятного аппетита!


    Что приготовить, Кулинария, Рецепты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook