Great.az
» » Как промыть нос новорожденному
» » Как промыть нос новорожденному

    Как промыть нос новорожденному


    Промывать нос ребенку можно только по рекомендации врача. Если у малыша появился насморк, необходимо сразу же обратиться к участковому педиатру. Такой насморк может быть функциональным, тогда он пройдет без всякого постороннего вмешательства. Если же скопившаяся слизь мешает нормальному дыханию ребенка, то врач может посоветовать промыть нос.

    Как промыть нос новорожденному


    Перед промыванием носика необходимо удалить из него слизь. Это делается с помощью маленькой резиновой груши, которая должна быть у вас в аптечке. Новорожденному такая процедура может не понравиться, но сделать ее придется, потому что раствор будет выливаться обратно.

    Детский солевой раствор продается в аптеке. Их может быть несколько видов, вы можете выбрать тот, который более соответствует вашим целям и возрасту ребенка. Следуйте инструкции. Если же такого средства не нашлось, можно сделать такой раствор самостоятельно. 1 чайную ложку соли растворите в 1 литре воды. Воду можно использовать горячую, но перед процедурой ее нужно охладить до комнатной.

    Возьмите шприц без иголки. Лучше всего подойдет 5 мл диабетический, так как именно столько раствора вам понадобится. Если у вас шприц немного больше, следите за количеством жидкости.

    Положите ребенка на бок и вливайте воду маленькими струйками сначала в одну ноздрю, а потом в другую. Если нос забит, то рот у ребенка обычно открыт. Следите за тем, чтобы ребенок не подавился раствором. Если вдруг так произошло, возьмите ребенка, положите его на руку на животик и похлопайте по спинке.

    Если врач прописал ребенку капли, закапайте их после промывания. Не занимайтесь самолечением, потому что детям подходят не все лекарства, которыми лечатся взрослые.


    Важно
    Соль для раствора нужно брать без добавления йода.

    Не промывайте нос новорожденного с помощью резиновой груши. Она хоть и мягкая, но не позволяет видеть, сколько жидкости вылилось в каждую ноздрю.

    Пользуйтесь специальными средствами для промывания носа, так как они не только промывают нос, но и оказывают лечебное воздействие.


    Ребенок, Уход за ребенком, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook