Great.az
» » Как лепить поделки из соленого теста
» » Как лепить поделки из соленого теста

    Как лепить поделки из соленого теста


    С последнее время приобрело популярность рукоделие из соленого теста. Из него можно делать что угодно: игрушки, сувениры, бижутерию, панно на стену.

    Для приготовления соленого теста вам понадобится:
    - 200г пшеничной муки
    - 200 г мелкой соли "Экстра"
    - 100 г крахмала
    - вода

    Из рабочих материалов будут нужны:
    - пищевая пленка
    - скалка
    - нож
    - стеки для лепки из пластилина
    - красители пищевые/акриловые/гуашь
    - предметы для каркаса (стаканы, вазочки и т.п.)

    Как лепить поделки из соленого теста


    1. Муку, крахмал и соль смешайте. Добавляйте в смесь понемногу воды и вымесите однородную массу. Готовое тесто должно получиться пластичным, не трескаться и не липнуть к рукам.

    2. Так как тесто быстро высыхает, то хранить его нужно в полиэтиленовом пакете. Сформированные заготовки сушатся сутки при комнатной температуре. Можно также высушить их в духовке. Температура должна быть 100 градусов, время - 1-2 часа (зависит от толщины изделия).

    3. Покрасить изделия можно, добавив краситель в тесто. Или же разрисуйте уже готовые фигурки кисточкой. Краски можно использовать пищевые, акриловые или гуашь. Покрашенное изделие покрывается лаком.

    4. Также можно оставить фигурки в натуральном цвете, придав им легкий румянец. Для этого необходимо смазать высушенное изделие яйцом, смешанным с водой (1:1) и 1 ч.л. сахара. Заколеруйте его в духовке при температуре 150 градусов. Время колерования зависит от того, какой интенсивности оттенок вы хотите получить.

    Как лепить поделки из соленого теста

    5. Детали фигурки можно приклеивать друг к другу, смочив их слегка водой (если они еще не высохли). Высушенные детали соединяют мучным клеем (смешайте тесто с водой до состояния густой сметаны). Им же можно заделывать трещины и швы.

    6. Чтобы сделать из соленого теста панно, необходимо на бумаге нарисовать эскиз будущего рисунка. Затем делаются трафареты и все необходимые детали. Тесто раскатывается скалкой до необходимой толщины, вырезаются заготовки ножом, и на подпыленный мукой противень выкладывается рисунок, который отправляют в духовку подсушиться.

    Можно делать более сложные поделки, но об этом - в другой статье.


    Поделки, Рукоделие, Своими руками
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook