Great.az
» » Как защитить себя в сезон гриппа и ОРВИ
» » Как защитить себя в сезон гриппа и ОРВИ

    Как защитить себя в сезон гриппа и ОРВИ


    С наступлением холодов многие начинают задумываться о том, как защитить себя от ОРВИ и гриппа. И не напрасно. Взрослые люди за зиму болеют в среднем 2 раза. Простые и всем известные методы помогут защитить вас и вашу семью от вирусов.

    Как защитить себя в сезон гриппа и ОРВИ


    На работе
    Для распространения вируса по рабочим кабинетам достаточно 4 часов. Поэтому, чтобы не подхватить инфекцию, приходя на работу, открывайте окна, проветривайте кабинет. Протирайте стол, клавиатуру, телефон, часто используемые предметы и ручку двери спиртовыми салфетками или муравьиным спиртом. Капните на ватку эфирные масла апельсина или мандарина, можжевельника. Данные масла имеют антивирусные и антибактериальные свойства, а так же поднимают настроение, работоспособность. Не берите офисных угощений, так как к ним прикасаются все по очереди. Избегайте и общих продуктов. После того, как налили кофе из кофе-машины или воду из кулера протирайте руки антисептиком. Если пользуетесь общим ксероксом – мойте руки каждый раз после работы с ним.

    Дома
    Ежедневно проветривайте квартиру утром и вечером. Через день стоит делать влажную уборку. Приходя домой, как только сняли верхнюю одежду, мойте руки. А так же умывайте лицо, ведь в течение дня вы к нему неосознанно прикасались руками. Помимо всего прочего в отопительный сезон воздух в квартире становится очень сухим, что создает идеальную среду для размножения вируса. Приобретите недорогой увлажнитель воздуха и включайте его, пока находитесь дома. Если все же, кто-то из домочадцев заболел, то постарайтесь ограничить его передвижение по квартире. Регулярно дезинфицируйте дверные ручки, выключатели, пульт. Продолжайте проветривать квартиру и делать влажную уборку, чтобы бактерии не размножались. Вирус гриппа на мягких поверхностях живет несколько часов, на твердых – несколько дней.

    В магазине
    Идя в магазин, прихватите с собой спиртовые салфетки и протрите ими ручку тележки. Этот способ поможет вам защититься не только от вируса гриппа, но и от кишечной палочки. После оплаты и упаковывания продуктов, не спешите надевать перчатки. Обработайте руки гелиевым антисептиком.

    В кругу друзей
    Большинство бактерий находятся на руках. Поэтому, если при встрече с друзьями вы привыкли пожимать руки, то делайте это крепко и быстро. Иначе рискуете поздороваться со всеми его бактериями. Чем короче контакт, тем меньше бактерий успеют перейти между руками.

    В поликлинике
    В поликлинике проще всего подхватить вирус. Но, если заболел ребенок, поход к врачу не избежать. Самые «опасные» предметы в лечебном заведении – журналы, ручки, игрушки и все остальные вещи в открытом доступе. Поэтому планируя поход к врачу, возьмите с собой книгу или журнал, игрушку для ребенка, чтобы скоротать время. Помимо этого, заходя в лечебное заведение, не забудьте надеть маску на себя и на ребенка.


    Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook