Great.az
» » Как включить подсветку на ноутбуке
» » Как включить подсветку на ноутбуке

    Как включить подсветку на ноутбуке


    Подсветка клавиатуры существует лишь на некоторых моделях ноутбуков. Вне всякого сомнения, это очень удобная опция, позволяющая с комфортом работать даже в полной темноте. При наличии подсветки необходимо знать, как ее включить.

    Как включить подсветку на ноутбуке



    1. Подсветка клавиатуры включается при нажатии клавиши Fn и одной из дополнительных клавиш. Какую именно клавишу включать - зависит от модели ноутбука.

    2. Во многих случаях необходимую комбинацию клавиш можно определить визуально, так как на добавочных клавишах (используется ряд F1–F12) производители наносят дополнительные символы. Цвет этих символов такой же, как и надпись на клавише Fn. Поэкспериментируйте, нажимая вместе с Fn клавиши с добавочными символами. Ищите рисунок с символом подсвеченной клавиатуры.

    3. Учтите, что при нажатии клавиш вы можете задействовать и другие опции – выключение экрана, вход в спящий режим и т.д. Чтобы отменить изменения, нажмите ту же комбинацию клавиш еще раз.

    4. Если рисунки на клавишах не позволили выявить нужную комбинацию, при этом вы точно знаете, что подсветка клавиатуры на вашем ноутбуке есть, попробуйте следующие комбинации:
    - Fn + F6 или Fn + стрелка вправо;
    - Fn + SPACE (пробел);
    - Fn + F5.

    5. В том случае, если на вашем ноутбуке подсветки клавиатуры нет, можно самостоятельно сделать внешнюю подсветку, используя питание +5 В от USB-разъема и один или несколько светодиодов белого свечения. В разъеме вам нужны два крайних контакта (левый и правый). Напряжение питания белого светодиода равно 3,5 В. Значит, необходим резистор, на котором будут гаситься лишние 1,5 В. Ток светодиода 20 мА, или 0,02 А. Тогда сопротивление добавочного резистора будет 1,5 В/0,02 = 75 Ом.

    6. Если яркости одного светодиода недостаточно, подключите параллельно еще один с таким же резистором. Обязательно проконтролируйте потребляемый светодиодами ток, так как его отличие от 18-20 мA отрицательно сказывается на сроке службы светодиода. Нужный ток устанавливайте подбором резистора. USB-разъем способен отдать до 0,5 А – это значит, что от него можно запитать до 25 светодиодов.


    На некоторых ноутбуках есть выделенная клавиша включения подсветки, она может находиться в верхнем левом углу клавиатуры.


    Компьютер, Ноутбуки, Как сделать, Технология
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook