Great.az
» » Рецепт утки в духовке с яблоками и апельсинами
» » Рецепт утки в духовке с яблоками и апельсинами

    Рецепт утки в духовке с яблоками и апельсинами


    Вам понадобится
    -тушка утки на 2-2,5 кг;
    -150 мл майонеза;
    -5 зубчиков чеснока;
    -7 ст.л. соевого соуса;
    -приправы и специи для птицы по вкусу;
    -соль;
    -4 яблока;
    -1 апельсин;
    -чернослив, курага и грецкие орехи по вкусу;
    -фольга;
    -апельсиновый сок;
    -растительное масло.

    Рецепт утки в духовке с яблоками и апельсинами


    Чтобы мясо получилось сочным и не жестким, его нужно правильно замариновать. Для этого в глубокой тарелке смешивают соевый соус и майонез, высыпают к ним измельченный чеснок, соль и перец. Когда масса станет однородной, ей обмазывают тушку и оставляют мясо на 12 часов, чтобы оно хорошо пропиталось.

    Когда время маринования истекло, готовят начинку: яблоки чистят и режут ломтиками, апельсины разбирают на дольки, орехи измельчают, но не до состояния порошка. Сухофрукты моют и режут небольшими кусочками. Все ингредиенты смешивают в одной миске и начиняют ими утку, а чтобы мясо лучше пропиталось, место разреза утки зашивают.

    Противень слегка смазывают маслом и выкладывают утку, накрывают фольгой. Чтобы из птицы вытек лишний жир, ее в нескольких местах протыкают ножом. Чтобы утка полностью пропеклась, нужно правильно рассчитать время приготовления. Для этого вес птицы умножают на 45 минут, а потом прибавляют еще 30 минут.

    После этого утку достают, убирают весь вытекший жир, а тушку выкладывают на блюдо и поливают апельсиновым соком. Кстати, перед запеканием на противень вокруг утки можно выложить ломтики яблок и апельсина, а чтобы кожица получилась золотистой, за 30 минут до выключения духовки убрать фольгу.

    Полезный совет
    Важно правильно выбрать тушку — она не должна весить больше 2,5 кг. В этом случае попадется молодая птица, которая получится сочнее и мягче. Нужно помнить и о том, что температура запекания такого мяса в духовке должна быть не выше 200 градусов.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook