Great.az
» » История создания интернет-аукциона eBay
» » История создания интернет-аукциона eBay

    История создания интернет-аукциона eBay


    Основатель аукциона eBay - Пьер Омидьяр.

    Полное имя: Пьер М. Омидьяр (Pierre M. Omidyar)
    Родился: 21 июня 1967 года
    Место рождения: Париж, Франция
    Семейное положение: Женат
    Место проживания: Соединённые Штаты Америки
    Род деятельности: Бизнес
    Образование: степень по Информатике, Университет Tufts

    История создания интернет-аукциона eBay


    История развития:

    4 сентября 1995 в Сан-Хосе (штат Калифорния) программист Пьер Омидьяр создал онлайновый аукцион под названием AuctionWeb как часть своего личного веб-сайта.

    Известная история о том, как eBay был создан для того, чтобы невеста Пьера имела возможность обмениваться игрушками-дозаторами PEZ с другими коллекционерами, была выдумана в 1997 году менеджером компании по связям с общественностью, что было позже подтверждено самой компанией.

    Первым предметом, проданным на AuctionWeb, была неисправная лазерная указка Омидьяра, за которую заплатили 13,83 доллара. Связавшись с покупателем, Пьер поинтересовался у него, «поняли ли Вы, что лазерная указка неисправна?». В ответном письме покупатель объяснил: «Я коллекционер неисправных лазерных указок».

    Первоначально AuctionWeb был полностью бесплатен, и постепенно начал привлекать продавцов и покупателей. К концу 1995 года на сайте проходили тысячи аукционов.

    В 1995 году Пьером Омидьяром были установлены базовые ценности аукциона eBay, определяющие принципы работы аукциона и действующие по настоящее время:

    «В основном все люди добропорядочны»
    «Каждый может внести свой вклад»
    «В открытом общении люди проявляют свои лучшие качества»
    Сегодняшнее название компания обрела в сентябре 1997. Изначально Омидьяр хотел назвать сайтEcho Bay Technology Group, чтобы сохранить связь с его консалтинговой компанией Echo Bay Technology Group. Однако доменным именем EchoBay.com владела золотодобывающая компанияEcho Bay Mines, и название было сокращено до eBay.com.

    История создания интернет-аукциона eBay

    В последующие годы eBay развилась от торговой площадки «С2С», носившей характер «блошиного рынка», до платформы «B2C», использующейся как физическими, так и юридическими лицами.

    Пьер Омидьяр работает также в Совете попечителей Университета Тафтса, Института Санта-Фе и Фонда Омидьяра. Пьер Омидьяр и его жена Памела решили отдавать все свои доходы кроме одного процента в течение последующих 20 лет.
    История создания интернет-аукциона eBay
    В ноябре 2005 года Омидьяр объявил о своём решении сделать подарок Фонду микрофинансов Омидьяра-Тафтса (Omidyar-Tufts Microfinance Fund) в размере 100 миллионов долларов.

    Университет Тафтса говорит, что это самый большой подарок за всю историю существования университета, а также самое большое частное пожертвование, сделанное одним человеком или одной семьёй.


    История, Магазины, Интернет
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook