Great.az
» » Как дети манипулируют родителями и почему
» » Как дети манипулируют родителями и почему

    Как дети манипулируют родителями и почему


    Каждая семья сталкивается с такой проблемой, как стремление ребенка получить желаемое любой ценой. Порой родителя не в состоянии распознать виртуозные умения маленького манипулятора, с помощью которых он добивается своих целей.

    Как дети манипулируют родителями и почему


    Детская манипуляция: расшифровка понятия и его разновидности

    Даже самый маленький ребенок понимает свои желания и в открытую требует их удовлетворения. В этом деле главным фактором является реакция родителей на детские попытки манипулирования. Если при помощи привычных действий малыш не получает желаемого, он находит другие выходы, чтобы этого добиться.

    Как правило, родители выполняют роли источников запретов для малыша. Они постоянно что-то запрещают: нельзя лезть к розеткам, облизывать предметы с пола, дергать дверцы тумбочек, клацать кнопки на телевизоре. В качестве протеста ребенок использует самый действенный способ воздействия – плачь. Большинство мама и пап готовы на все, лишь бы прекратить детские истерики, поэтому поддавшись на провокацию маленького манипулятора, уступают ему и дают то, что он хочет.

    Зная, что строгие родители поменяют свое мнение и вместо гневного «нет» скажут доброе «да», дети даже способны заболеть. В зависимости от степени беспокойства родителей по поводу здоровья малыша, ребенок может только симулировать симптомы заболевания и, если без этого не обойтись, реально заболеть.

    Прекрасный метод достижения желаемого – это манипуляция при помощи ласки, которая способна смягчить рассерженных родителей, а в некоторых случаях даже полностью нейтрализовать их.

    По какой причине дети прибегают к манипуляции собственными родителями

    Скорей всего именно родители развивают способности ребенка манипулировать определенными способами, и виной тому неправильное поведение мам и пап. К примеру, если малыш отказывается от еды, мама готова петь и танцевать для усыпления его бдительности, чтобы в самый подходящий момент запихнуть эту злополучную ложку с кашей ему в рот. Или во время болезни маленького члена семьи, ранее строгие родители, впадают в крайности и начинают позволять все когда-то запретное.

    Политика запретов и наказаний является действенной только до того момента, пока мама и папа могут доходчиво объяснить ребенку, почему они поступают так, а не иначе. Малыш должен знать и понимать, за что его поставили в угол. Когда родители отказываются аргументировать свои методы воспитания, отбывая наказание, ребенок продумывает план действий и определяется с тактикой манипулирования.

    Как дети манипулируют родителями и почему

    Детское манипулирование: что делать в таком случае родителям

    Все члены семьи должны участвовать в выработке определенной тактики поведения по отношению к ребенку, а затем все участники действия обязаны соблюдать каждое правило. Малышня должна осознавать, что если он капризничает, поведение у всех членов семьи будет идентичным. Только так можно в корне избавиться от проблемы, получившей название «детское манипулирование».

    Советы для предотвращения манипуляции со стороны ребенка:

    - если ребенок заболел, мама и мама должны оставаться сдержанными и спокойными;
    - если малыш прибегает к лести, родители могут согласиться;
    - безразличие – лучшее средство против шантажа;
    - грамотное и понятное объяснение причин недовольства поведением ребенка и следующий за этим уход из комнаты способны успокоить маленького манипулятора.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook