Great.az
» » Как справиться с бессонницей
» » Как справиться с бессонницей

    Как справиться с бессонницей


    Сон - лекарство от всех болезней. Во время сна восстанавливаются силы, израсходованные за день, отступают болезни, отдыхает мозг и тело. Но что делать, если появилась бессонница?

    Систематические недосыпания могут привести к снижению иммунитета, к нервному и физическому истощению, ухудшению памяти и внимания. Внешний вид тоже претерпевает изменения: бледнеет кожа, появляются морщины, синяки и мешки под глазами, наступает преждевременная старость.


    Как справиться с бессонницей


    Причин у бессонницы не так уж и мало:
    Возрастные изменения. С возрастом выработка «сонного» гормона - мелатонина - снижается, а значит, сон становится менее качественным и продолжительным. Сон пожилых людей более тревожный и чуткий, любой шорох способен разбудить.

    Избыток эмоций. Часто события, пережитые за день, становятся причиной бессонницы. Обдумывание сложившейся ситуации заставляет думать снова и снова и сон отступает.

    Нарушение режима сна и бодрствования.
    Всем известно, что организм человека отдыхает и набирается сил в период с 22.00 до 12.00. Типичные совы, ложащиеся спать далеко за полночь, рискуют обзавестись постоянной головной болью, чувством разбитости, постоянной усталостью.


    Для того чтобы самостоятельно справиться с бессонницей, есть несколько практических советов, соблюдая которые можно нормализовать сон.
    - четко организовать режим сна и бодрствования, ложиться спать и просыпаться желательно в одно и то же время, дневного отдыха лучше избегать;
    - не стоит переедать на ночь, от кофеинсодержащих напитков во второй половине дня лучше отказаться;
    - спорт и физическая активность после 8 вечера могут спровоцировать бессонницу, лучше перенести их на более раннее время;
    - чай из успокаивающих трав или теплое молоко с медом помогут уснуть гораздо быстрее;
    - альтернативой снотворного может стать ароматерапия, для нее лучше использовать эфирные масла лаванды, розы, валерианы, можжевельника и пр.
    - перед тем, как отправиться в кровать, необходимо проветрить комнату, жара и духота могут препятствовать быстрому засыпанию.


    Если, соблюдая все рекомендации, самостоятельно справиться с бессонницей не удалось, стоит посетить специалиста, который назначит седативные препараты.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook