Great.az
» » Старые наименования улиц и площадей Баку
» » Старые наименования улиц и площадей Баку

    Старые наименования улиц и площадей Баку


    Старые наименования улиц и площадей Баку


    Центральная часть Баку, расположенная за крепостными стенами, закладывалась в царское время. Поэтому первоначальные названия улицам центральной части города были даны еще до революции 1917 года (они выделены жирным шрифтом). В советское время почти все эти улицы были переименованы. В основном улицам присваивались имена советских и партийных деятелей, многие из которых не имели к Баку никакого отношения, или даже «прославились» своими преступлениями против азербайджанского народа. После обретения Азербайджаном независимости прошла еще одна волна переименований. С 1991 года было переименовано более 200 улиц. В новых названиях улиц отразились имена деятелей азербайджанской культуры, науки, исторических личностей. Ниже даны некоторые исторические наименования улиц, площадей и парков Баку.

    Названия Бакинских Улиц

    A
    Азиатская - Петра Монтина (с 1924 г.) - Аловсата Гулиева (с 1991 г.)
    Азизбекова - Парламентская
    Алатавинская 1-я - Алатавинская
    Алатавинская 3-я - Мухаммеда Хиябани
    Алатавинская 4-я - Мамедшарифа Гамидова
    Алатавинская 5-я - Талыблы - Асада Ахмедова
    Алатавинская 6-я - Назима Гаджиева
    28-го Апреля - 28-го Мая (с 1992 г.)
    Апшеронская - Алисабы Абдуллаева (с 1991 г.)
    Армянская - М.Горького (с 1928 г.) - Мирзы Ибрагимова (с 1997 г.)

    Б
    Баиловская 1-я - Красина - Сабаил - Курбана Аббасова
    Баиловская 2-я - Ханлара - Сулеймана Меликова
    Баиловская 3-я - Тимченко - Братьев Алибековых
    Баиловская 4-я - Попова - Айдына Мамедова
    Баиловская 5-я - Эйжен Берга (с 1965 г.) - Али Назми
    Баиловская 6-я - Гасана Рахманова
    Баиловская 7-я - Баиловская
    Баиловская 9-я - Мирзы Мустафаева
    Базарная - Гуси Гаджиева - пр. Азербайджана (с 2008 г.)
    26 Бакинских Комиссаров - Ганифы Алескерова
    Балаханская - Басина - Физули (с 1989 г.)
    Балаханское шоссе - Московский пр. - пр. Гейдара Алиева (с 2004 г.)
    Барятинская - Фиолетова (с 1923 г.) - акад. Абдулкерима Ализаде (с 1991 г.)
    Басина - Физули
    Белогородская - Рабочий пр. - пр. Нобеля (с 1991 г.)
    Биржевая - Свободы (с 1923 г.) - Узеира Гаджибекова (с 1949 г.)
    Бондарная - Дмитрова (с 1939 г.) - Шамси Баделбейли (с 1991 г.)
    Большая Минаретная - Асафа Зейналлы (с 1939 г.)
    Большая Морская - пр. Кирова - пр. Бюльбюля
    Большая Сальянская - Микаила Мушвига
    Безымянная - Исрафила Мамедова
    Будаговская - Каспийская - Лейтенанта Шмидта - Рашида Бейбутова
    Буйнакская - Шейха Шамиля (с 1992 г.)
    Бухарская - Герцена (с 1939 г.) - Вели Мамедова (с 1991 г.)


    В
    Вагифа - Гасана Сеидбейли
    Варваринская - Менжинского (с 1939 г.) - Хагигат Рзаевой (с 1992 г.)
    Васильева - Хан Шушинского
    Великокняжеская - Ольгинская - Джапаридзе (с 1929 г.) - Мамед Эмина Расулзаде
    Верхне-Кладбищенская - Вагифа (с 1939 г.) - Гасана Сеидбейли (с 1990 г.)
    Верхне-Нагорная - Абдуллы Шаига
    Верхняя Приютская - Кецховели (с 1939 г.) - акад. Шамиля Азизбекова (с 1991 г.)
    Верхняя Таза-Пирская - Мустафы Субхи (с 1923 г.)
    Владимировская - Розы Люксембург (с 1923 г.) - Кевкап Сафаралиевой (с 1991 г.)
    Внешне-Кольцевая - Мир-Джалала
    Водовозная - Ширшова - Алмаз Ильдырыма
    Водопьянова - Ага Нейматулла
    Вознесенская - Чичерина - Юсифбека Ибрагимли
    Вокзальная - Пушкинская
    Воронцовская - М.Азизбекова (с 1923 г.) - Ислама Сафарли
    Ворошилова - Фикрета Амирова
    Врангельская - Зиновьева (с 1923) - Кагановича (с 1934) - Алигейдара Караева (с 1957) - Ахмеда Джавада (с 1992)
    Въездная 12-я - пр. Строителей (с 1957 г.)


    Г
    Герцена - Вели Мамедова (с 1991 г.)
    Георгиевская - Папанинская (с 1939 г.) - Джалила Мамедкулизаде (с 1958 г.)
    Гимназическая - Толстого (с 1928 г.)
    Горчаковская - Малыгина (с 1923 г.) - Гаджи Зейналабдина Тагиева (с 1990 г.)
    Голубятникова - Фирдоуси Мамедова
    Горького - Мирзы Ибрагимова (с 1997 г.)
    Губанова - Зивербека Ахмедбекова (с 1991 г.)
    Губернская - Физули (с 1925 г.) - Низами (с 1962 г.)
    Гуси Гаджиева - пр. Азербайджана (с 2008 г.)


    Д
    Дадаша Бунятзаде - Азиза Шарифа
    Дворцовая - Муслима Магомаева (с 1939 г.)
    Джапаридзе - Мамед Эмина Расулзаде
    Джуминская - Мирзы Шафи
    Дзержинского - Ахмедбека Агаоглы
    Диагональная - Ниязи Хакимзаде - Эльчина Теймурова
    Димитрова - Шамси Бадалбейли (с 1991 г.)
    Докторская - Адиля Бабаева
    Дружбы Молодежи - пр. Ататюрка


    Е
    Ереванский пр. - пр. Вагифа


    Ж
    Жданова - Мамедали Шарифли


    З
    Заводская 1-я - Гагарина - Афияддина Джалилова
    Заводская 2-я - Фируза Гамбарова
    Заводская 3-я - Сабита Оруджева
    Заводская 4-я - Асадуллы Ахундова - Мехти Мехтизаде
    Заводская 5-я - Тельнова
    Заводская 6-я - Сулеймана Везирова
    Заводская 9-я - Кямандара Ахмедова
    Завокзальная 1-я - Завокзальная
    Завокзальная 2-я - Анашкина - Ульви Буниятзаде
    Завокзальная 3-я - Газамфара Мусабекова - Немата Гулиева
    Завокзальная 4-я - Казымзаде
    Завокзальная 5-я - Голубятникова - Фердовси Мамедова
    Завокзальная 6-я - Алиаги Вахида
    Завокзальная 7-я - Ванникова - Талята Шихалиева
    Завокзальная 8-я - Дзержинского - Ахмедбека Агаоглу
    Завокзальная 9-я - Урицкого - Абдулазала Демирчизаде
    Завокзальная 10-я - Кадырбекова
    Завокзальная 11-я - Алишера Навои - Кероглу Рагимова
    Завокзальная 12-я - Гафура Решада
    Завокзальная 13-я - Гасаноглы
    Завокзальная 14-я - Левандовского - Ашига Молла Джумы
    Завокзальная 15-я - Сергея Наметкина - Мирзабалы Ахмедзаде
    Завокзальная 16-я - Вели Хулуфлу - Фаика Юсифова
    Завокзальная 17-я - Алияра Алиева
    Заведенская - Красная (с 1923 г.) - Бунията Сардарова (с 1949 г.)
    Зевина - Инджасенет (с 1991 г.) - Азиза Алиева (с 1995 г.)


    И
    Извозчичья 1-я - Чапаевский 1-й переулок (с 1946 г.) - Гурбана Пиримова (с 1993 г.)
    Извозчичья 2-я - Чапаевский 2-й переулок (с 1946 г.) - Джаваншира Зейналова (с 1993 г.)
    Извозчичья 3-я - Чапаевский 3-й переулок (с 1946 г.) - Фахраддина Асадова (с 1995 г.)
    Инглаб - акад. Гасана Алиева


    К
    Каменистая - Щорса (с 1939 г.) - Башира Сафароглу
    Камо - Сулеймана Рагимова (с 1991 г.)
    Каннитепинская 1-я - Свердлова 1-я - Салатын Аскеровой
    Каннитепинская 2-я - Свердлова 2-я - Орджоникидзе - Адиля Буниятова
    Каннитепинская 3-я - Свердлова 3-я - Мирбашира Касумова - Сахиба Зейналова
    Каннитепинская 4-я - Свердлова 4-я - Рухуллы Ахундова
    Каннитепинская 5-я - Свердлова 5-я - С.М. Эфендиева - Владислава Плотникова
    Каннитепинская 6-я - Свердлова 6-я - 8 Марта - Эльдара Тагизаде
    Каннитепинская 7-я - Свердлова 7-я - Добролюбова – Иззет Гамидова
    Каннитепинская 8-я - Свердлова 8-я - Каверочкина
    Каннитепинская 9-я - Свердлова 9-я - Дагестанская
    Каннитепинская 10-я - Свердлова 10-я - Гусейнгулу Сарабского
    Каннитепинская 11-я - Свердлова 11-я - Сулеймана Везирова
    Каннитепинская 12-я - Свердлова 12-я - Орджоникидзе - Микаила Рафили
    Карантинная - Юного пионера (с 1933 г.) - Ази Асланова
    Карла Маркса пр. - пр. Зии Буньятова
    Каспийская - Лейтенанта Шмидта - Рашида Бейбутова
    Кецховели - Шамиля Азизбекова
    Кирова пр. - пр. Бюль-Бюля
    Кислотная - пр. Бабека
    Кладбищенская - Парковая - Мехти Гусейна (с 1965 г.)
    Колодезная - Агамалыоглы - Леопольда и Мстислава Ростроповичей
    Колюбакинская - Саратовца Ефимова (с 1923 г.) - Нигяр Рафибейли (с 1990 г.)
    Коммунистическая - Истиглалият (с 1991 г.)
    Корганова - Расула Рзы (с 1990 г.)
    Красина - Сабаил - Курбана Аббасова
    Красная - Бунията Сардарова (с 1949 г.)
    Красноводская - Красноармейская - Самеда Вургуна
    11 Красной армии - Гасанбека Зардаби
    Краснокрестовская - Буйнакского (с 1923 г.) - Шейха Шамиля (с 1992 г.)
    Крупская - Алимарданбека Топчибашева (с 1992 г.)
    Крылова - Садыха Дадашева
    Кубинская - Губанова (с 1940 г.) - Зивербека Ахмедбекова (с 1991 г.)


    Л
    Левандовского - Ашуга Молла Джумы
    Лейтенанта Шмидта - Рашида Бейбутова
    Ленина пр. - пр. Азадлыг
    Ленинградский пр. - Санкт-Петербургский пр. - Фаталихана Хойского


    М
    Магазинная - С.Осипяна (с 1929 г.) - Сулеймана Рустама (с 1989 г.)
    Малая Морская - Тодорская - Малая Морская (с 1991 г.)
    Малыгина - Гаджи Зейналабдин Тагиева (с 1990 г.)
    Мариинская - Корганова (с 1929 г.) - Расула Рзы (с 1990 г.)
    Маштагинская - Алибалы Дадашова
    Мельничная - Ага Дадаша Курбанова (с 1966 г.)
    Меркурьевская - Шаумяна (с 1929 г.) - пр. Азербайджана (с 1990 г.) - Зарифы Алиевой (с 2008 г.)
    Механическая - Гасана Салмани (с 1995 г.)
    Миллионная - Фикрета Амирова
    Милютинская - Троцкого (с 1923 г.) - Мясникова (с 1929 г.) - Тарлана Алиярбекова (с 1990 г.)
    Мирзояна - Фейзуллы Гасымзаде
    Минаретская - Асефа Зейналлы
    Михайловская - Зевина (с 1929 г.) - Инджасенет (с 1991 г.) - Азиза Алиева (с 1995 г.)
    Мичурина - Исмаила Идаятзаде
    Молоканская - 9 Января (с 1929 г.) - Хагани (с 1946 г.)
    Московский пр. - пр. Хатаи (часть) - пр. Гейдара Алиева (с 2004 г.)
    Мясникова - Тарлана Алиярбекова (с 1990 г.)


    Н
    Набережная Александра II - Набережная Губанова (с 1929) - Сталина пр.(с 1940) - пр. Нефтяников (с 1961)
    Нагорная 1-я - 26 Бакинских Комиссаров - Ганифы Алескерова
    Нагорная 2-я - Менделеева - Гулу Гулиева
    Нагорная 3-я - Имрана Касумова
    Нагорная 4-я - Мир-Касимова
    Нагорная 5-я - Мирзояна - акад. Фейзуллы Гасымзаде
    Нагорная 6-я - Аббаса Сиххата
    Нагорная 7-я - Ленинградский пр. - Санкт-Петербургская - Фаталихана Хойского, Насиббека Юсифбекова (часть)
    Нагорная 8-я - Каспарова - Мовсума Санани
    Нагорная 9-я - Инглаб - акад. Гасана Алиева
    Нагорная 10-я - Сабита Рахмана
    Нагорная 11-я - Месуда Ализаде
    Нагорная 12-я - Юсифа Везира Чеменземенли
    Нагорная 13-я - Огтая Керимова
    Нагорная 14-я - Теймура Алиева
    Нагорная 15-я - Абдулвахаба Саламзаде
    Нагорная 17-я - Амиряна - Карла Маркса - пр. акад. Зии Буниядова
    Нагорная 19-я - Саттара Бахлулзаде
    Нагорная 20-я - Аджеми Нахчивани
    Нагорная 22-я - Гейдара Гусейнова
    Нариманова пр. - пр. Мешади Азизбекова
    Нефтепереработчиков - пр. Кара Караева
    Нижне-Бульварная - Аббаскули Бакиханова
    Нижне-Кладбищенская - Парковая - Мехди Гусейна
    Нижне-Нагорная - Зульфи Адыгезалова
    Нижняя Приютская - Камо (с 1939 г.) - Сулеймана Рагимова (с 1991 г.)
    Нижняя Таза-Пирская - Мирзы Фатали (с 1923 г.)
    Николаевская - Коммунистическая (с 1929 г.) - Истиглалият (с 1991 г.)


    О
    Ольгинская - Джапаридзе (с 1929 г.) - Мамед Эмина Расулзаде
    Орловская - Мухтадира (с 1923 г.) - Сеида Рустамова (с 1992 г.)
    Офицерская - Мусеви (с 1929 г.) - Мамеда Эфендиева (с 1992 г.)


    П
    Павлика Морозова - Али Велиева
    Папанина - Джалила Мамедкулизаде
    Параллельная 1-я - Искровская - Алибека Гусейнзаде
    Параллельная 2-я - Хосрова Рузбеха - Бала Бабы Меджидова
    Параллельная 3-я - Махмуда Абилова
    Параллельная 4-я - Гусейна Джавида - Субхи Салаева
    Параллельная 5-я - Гамалея - Фуада Ибрагимбекова
    Параллельная 6-я - Бюль-Бюля - Магомеда Нахчивани
    Параллельная 7-я - Басти Багировой
    Новая Параллельная 5-я - Ахвердиева
    Парковая - Студенческая (8-й км) - Бекира Чобанзаде
    Патриса Лумумбы - Захида Халилова
    Первомайская - Чингиза Мустафаева
    Перевальная 4-я - братьев Азера и Натига Новрузовых
    Перевальная 5-я - акад. Топчибашева
    Перевальная 6-я - С. Васильева - Хан Шушинского
    Перевальная 7-я - Магазинная – Сулеймана Рустама
    Перевальная 8-я - Солнцева – акад. Мирали Гашкая
    Перевальная 10-я - Фабрициуса - Джейхуна Гаджибейли
    Перевальная 11-я - Таривердиева
    Персидская - Полухина (с 1929 г.) - Муртуза Мухтарова (с 1991 г.)
    Петра Монтина - Аловсата Гулиева (с 1991 г.)
    Петровская набережная - пр. Нефтяников
    Позеновская - Энгельса (с 1929 г.) - Братьев Джафаровых (с 1992 г.)
    Полицейская - Кооперативная - Ворошилова - Юсифа Мамедалиева (с 1962 г.)
    Полухина - Муртуза Мухтарова (с 1991 г.)
    Поперечная 1-я- Шевченко - Аждара Ханбабаева
    Поперечная 2-я - Герая Асадова
    Поперечная 3-я - Кафура Мамедова
    Поперечная 4-я - Араз
    Поперечная 5-я - Ширванзаде - Сейфеддина Даглы
    Пороховая - Спандаряна - Карабахская
    Почтовая - Островского - Сулеймана Тагизаде
    Прачечная - Гоголя (часть), Братьев Мардановых (часть)
    Пригородная 2-я - Джаваншира
    Профсоюзная - Магомеда Хады


    Р
    Рабочий пр. - пр. Нобеля
    Разъездная 1-я - Мовсума Кадырли
    Разъездная 2-я - Декабристов - Юниса Даглы
    Резервуарная (Ахмедлы) - Рахиба Мамедова
    Резервуарная (8-й км) - Мехсети
    Розы Люксембург - Кевкап Сафаралиевой
    Рылеева - Алиашрафа Ализаде


    С
    Садовая - Нариманова - Чкалова (с 1939 г.) - Ниязи (с 1990 г.)
    Салаханинская 5-я - Назыма Хикмета
    Салаханинская 9-я - Камала Рагимова
    Саратовца Ефимова - Нигяр Рафибейли (с 1990 г.)
    Свердлова 1-я - Салатын Аскеровой
    Свердлова 2-я - Орджоникидзе - Адиля Буниятова
    Свердлова 3-я - Мирбашира Касумова - Сахиба Зейналова
    Свердлова 4-я - Рухуллы Ахундова
    Свердлова 5-я - С.М.Эфендиева - Владислава Плотникова
    Свердлова 6-я - 8 Марта - Эльдара Тагизаде
    Свердлова 7-я - Добролюбова - Иззета Гамидова
    Свердлова 8-я - Дагестанская
    Свердлова 9-я - Каверочкина
    Свердлова 10-я - Гусейнгулу Сарабского
    Свердлова 11-я - Сулеймана Везирова
    Свердлова 12-я - Орджоникидзе - Микаила Рафили
    Сергеевская - Габышева - Ильгара Исмайлова
    Слабодская 1-я - Чапаева - пр. Тебриза
    Слабодская 3-я - Клары Цеткин - Бала-Ами Дадашева
    Слабодская 4-я - Яхьи Бакуви
    Слабодская 5-я - Ашыга Али
    Соборная - Сабира (с 1939 г.)
    Советская - пр. Нариманова (с 1991 г.)
    Советский въезд - Измир
    Солнцева - акад. Мирали Кашкая
    Спандаряна - Карабахская
    Спасская - К. Исмайлова (с 1929 г.) - Заргарпалан (с 1993 г.)
    Студенческая (8-й км) - Бекира Чобанзаде
    Станиславского - Народов Востока (с 1929 г.) - пр. Ленина (с 1940 г.) - пр. Азадлыг (с 1991 г.)
    Суворова - 20 января
    Сураханская - Первомайская (с 1939 г.) - Чингиза Мустафаева (часть), Дилары Алиевой (часть)
    Сурена Осепяна - Сулеймана Рустама (с 1989 г.)


    Т
    Татарская - Крупской (с 1939 г.) - Алимарданбека Топчибашева (с 1992 г.)
    Татьянинская - Фабрициуса - Джейхунбека Гаджибейли (с 1992 г.)
    Тверская – Мирза Мансура Мансурова
    Телефонная - Романовых - Линдлея (с 1918 г.) - 28-го Апреля (с 1923 г.) - 28-го Мая (с 1992 г.)
    Тодорского - Малая Морская (с 1991 г.)
    Торговая - Краснопресненская (с 1939 г.) - Низами (с 1940 г.)
    Туманяна - Мамеда Арифа


    У
    Угловая - Алиаги Кюрчайлы
    Урицкого - Абдулазала Демирчизаде


    Ф
    Фабрициуса - Джейхунбека Гаджибейли (с 1992 г.)
    Фиолетова - акад. Абдулкерима Ализаде (с 1991 г.)
    Фотографический пер. - Лалаевский пер. - Кнунянца (с 1924 г.), Хуршуд Бану Натаван (с 1991 г.)


    Х
    Хребтовая 1-я - Шахбази - Айны Султановой
    Хребтовая 2-я - Гамида Султанова - Исмаилбека Гуткашенлы
    Хребтовая 3-я - Бахрама Агаева
    Хребтовая 4-я - Алескера Алекперова
    Хребтовая 5-я - пр. Нариманова - пр. Мешади Азизбекова
    Хребтовая 6-я - Крылова - Садыха Дадашева
    Хребтовая 7-я - Патриса Лумумбы - Захида Халилова
    Хребтовая 8-я - пр. Метбуат - Иззят Набиева
    Хребтовая 9-я - Октябрьская - Мирза Давуд Гусейнова - Мирали Сеидова
    Хребтовая 10-я - Аббасмирзы Шарифзаде
    Хребтовая 11-я - Дадаша Буниятзаде
    Хребтовая 12-я - Рахиба Тагиева


    Ц
    Центральная - Байдукова
    Церковная - Видади (с 1923 г.)
    Цициановская - Али Байрамова (с 1923 г.) - Тебриза Халилбейли (с 1993 г.)


    Ч
    Чадровая - Мирза Ага Алиева
    Чапаева - Тебриз
    Чемберкендская - Лермонтова
    Черногородская 1-я - Баринова - Юсифа Сафарова
    Черногородская 2-я - А.Никишина - Сергея Сенюшкина
    Черногородская 3-я - Еременко
    Черногородская 4-я - Ровшана Алиева
    Черногородская 5-я - Г.Тагизаде - Фазаила Байрамова
    Черногородская 6-я - Натига Алиева
    Черногородская 7-я - Аяза Исмаилова
    Черногородская 9-я - Иззет Оруджевой
    Черногородская 10-я - Наджафгулу Рафиева
    Черногородская 11-я - Комсомольская
    Черногородская 12-я - Хагани Рустамова
    Чкалова - Ниязи (с 1990 г.)


    Ш
    Шаумяна - пр. Азербайджана
    Шахская - Красного Аскера (с 1923 г.) - Шихали Курбанова (с 1967 г.)
    Шемахинская - Бедноты - Джафара Джабарлы (1935 г.)
    Школьная (8-й км) - Эльмана Рустамова
    Шмидта - Рашида Бейбутова


    Щ
    Щорса - Башира Сафароглы
    Щорса Новая - Мамеда Рагима


    Э
    Экспериментальная - Фаика Нейматзаде
    Энгельса - Мамедджафара Джафарова

    Ю
    Южная 1-я - Али Гейдарова
    Южная 2-я - Алексея Черняевского
    Южная 3-я - Ильгара Халилова
    Южная 4-я - Январа Насирова
    Юрьевская - Советская (с 1929 г.) - пр. Нариманова (с 1991 г.)


    Я
    Ярмарочная - Рихарда Зорге (с 1964 г.)



    - ПЛОЩАДИ -

    Базарная, Губа мейданы - им.Димитрова - Физули
    Биржевая - Свободы - сквер 26 Бакинских Комиссаров - сквер Азадлыг
    Воронцовская - Кемур-мейданы
    Думская, Ашумовская - Молодежи
    Сталина - Ленина - Азадлыг
    Парапет - им.К.Маркса - пл.Фонтанов
    Привокзальная – им.Джафара Джабарлы
    Октябрьская - сквер им.Самеда Вургуна
    Ярмарочная - сквер им.Ильича - сквер им.Самеда Вургуна
    Южно-Советская - им.Нариманова
    11 Красной армии - 20 Января



    - ПАРКИ -

    Парк КиО им.Кирова - Шехидлер Хиябаны
    Парк офицеров - Парк Деде Горгуд
    Парк им.Дзержинского - Парк им.Шахрияра
    Парк пионеров и школьников - Парк "Дурналар"
    Губернаторский сад - сад Революций - Сад им.Вахида
    Мариинский (Молоканский) сад - Сад 9-го января - Сад им.Хагани
    Сквер им.Дж.Джабарлы - Сквер им.Азима Азимзаде
    Сквер им.Фиолетова - Сквер им.Фазиля Мехтиева
    Сад "Вилла Петролеа" - Парк "Роте Фане" - Парк им.Низами
    Баиловский сад - Сад им.Гафура Мамедова


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Отношения
Рецепты
Загрузка...
Новые статьи
Фото новости
Топ новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook