Great.az
» » А нужен ли вам свой бизнес?
» » А нужен ли вам свой бизнес?

    А нужен ли вам свой бизнес?


    Пять советов из собственного опыта для тех, кто хочет бросить карьеру ради бизнеса.

    Я обращаюсь к тем, кто рвется в капитаны. К тем, кто хочет стать бизнесменом, предпринимателем, хозяином своей жизни.
    А нужен ли вам свой бизнес?



    Кто они, эти герои нашего времени? Существует много моделей человеческого поведения, которые приводят к печальному решению «начать свой бизнес». Я сейчас не хочу описывать модель «свободный фермер» или «официант-ресторатор». Им нечего терять, кроме своих цепей и подносов.

    Речь о других, о тех, кому есть что терять — о вольнонаемных сотрудниках, о клерках-камикадзе, решивших воплотить все свои и чужие мечты в реальность. Остановитесь, пока не поздно! Вы прекрасный наемный сотрудник. Ценный специалист. Вам хорошо платят, а будут платить еще больше. Зачем вам свой бизнес?

    Нас, бизнесменов, никто не любит
    Один знакомый предприниматель, владелец автосалона, как-то подслушал разговор сотрудников, где прозвучала сакраментальная фраза «Мы работаем, а они деньги получают». Бизнесменов не любят ни их подчиненные, ни их водители, ни проверяющие органы, ни государство, тем более. Как Заработать Миллион?


    Здоровье бизнесмена всегда в группе риска: у него нет графика, он не работает с 10 до 19. Его голова как котелок, которому не скажешь «не вари», — он варит, и варит, и варит без остановки, пока не лопнет. Редко кому удается уйти из бизнеса в здравом уме, твердой памяти да еще и с деньгами.

    Почему лично я пошел в бизнес? Сказать честно, патологически не выношу начальников, ненавижу правила, режим, регламент и дресс-код, не могу просыпаться раньше двенадцати и ложиться раньше трех. Так что я просто вынужден был уйти в бизнес, чтобы постоянно не ломать себя об колено. Да и работодатели не особо стремились взять меня на работу. Извините, отвлекся.

    Если вы, несмотря на мои аргументы, решили проявить баранье упрямство и стать бизнесменом, вам, возможно, пригодится несколько советов из моего опыта.

    Не тяните в бизнес друзей и родственников
    Чем больше команда, тем скорее она развалится. Самая страшная болезнь бизнеса — это внутренние противоречия. Все умные, у всех свое мнение, и каждый по-своему прав. Пойдут первые деньги — начнутся разговоры: кто работает больше, а кто меньше. Больше денег — больше споров. Типичный финал — развал фирмы.

    Постарайтесь ограничиться одним партнером, а лучше вообще без них. Не тащите в новый бизнес друзей — это лучший способ испортить с ними отношения. Не берите в бизнес родственников — предательство и измена будут особенно болезненны для вас. Говорю не понаслышке.

    Не берите кредиты до тех пор, пока бизнес крепко не встанет на ноги
    Хорошим кредитом можно легко убить бизнес, передозировка крайне опасна. Иногда кажется, что «дела идут просто супер и нужно срочно взять мешок денег, чтобы сделать вагон денег». Бизнеса без кредитов не бывает, но кредит как змеиный яд: целебный в малых дозах и смертельный в больших.

    Имейте резерв
    Начинающий бизнесмен часто совершает ошибки, и иногда они стоят дорого. Их нужно оплачивать. Вы не сможете избежать ошибок. Поэтому у вас должен быть запас прочности и моральный, и материальный, чтобы упасть и подняться, опять упасть и снова подняться. Открывать бизнес на последние деньги — унылое гибельное дело. Нужен резерв.

    Будьте честным
    Не хочу показаться моралистом, но поверьте: честным быть выгодно. Сначала вы работаете на имя, потом имя работает на вас. Люди, которые вас окружают, должны знать, что вы порядочный человек и что ваше слово надежно, как швейцарский банк. Увеличивайте кредит доверия. Доброе имя в бизнесе — это уже само по себе капитал.

    Не жадничайте
    Не дожидайтесь, когда вы нарубите «капустки» и начнете «жизнь мецената». Жадность нужно душить в себе сразу же, как только пойдет прибыль, иначе жадность задушит вас. Творите милостыню, давайте столько, сколько можете, помогайте и, главное, делайте это молча.

    И напоследок одна поучительная притча. Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком в утлой лодочке, поймавшим огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

    — Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
    — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
    — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
    — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
    — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите: я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
    — Я выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
    — И что потом? — спросил рыбак.
    — Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
    — А потом?
    — Потом, вместо того чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
    — А потом?
    — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
    — И сколько всё это займёт времени?
    — Лет 15–20.
    — И что же потом?
    — А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
    — А потом?
    — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook