Great.az
» » Заброшенные маяки.
» » Заброшенные маяки.

    Заброшенные маяки.


    Заброшенные маяки

    Маяк - это по сути то же здание, только в виде башни той или иной формы, разработано, чтобы излучать свет от системы ламп и линз или в древности от огня, помогающий морякам ориентироваться на море. Маяки показывают морякам опасные береговые линии, мелководья и рифы, безопасные входы в гавань, и помогают в воздушной навигации. Сейчас работающих маяков становится все меньше и меньше, так как они заменяются современными электронными системами навигации.

    Заброшенные маяки.


    Заброшенные маяки.

    Маяк на острове Моррис

    Маяк стоит на острове Моррис в Южной Каролине, на южной стороне входа в Чарлстонскую Гавань, к северу от города Фолли-Бич. Маяк необычен тем, что стоит в прямо в воде, в нескольких метрах от берега. Когда он был построен в 1876, расстояние до берега было примерно 370 м. Однако, строительство в 1889 защитных молов, которые защищали морской путь к Чарлстонской Гавани, изменило океанские потоки, что привело к эрозии почвы острова Моррис и разрушению многих зданий и исторических мест.

    Заброшенные маяки.

    К 1938 береговая линия подобралась к маяку, что ставило под угрозу его дальнейшее использование. В 1962 маяк был закрыт и заменен новым Чарлстонским маяком, расположенным на Острове Салливана в северном конце гавани.

    Заброшенные маяки.

    Российские Полярные Ядерные Маяки

    Северное побережье России – обширная территория, длиной в несколько тысяч миль, находящаяся за полярным кругом. Во время долгих полярных зим, дневного света там почти не видно, один день сменяет другой без каких либо следов солнца на небе. Коммунисты решили построить цепь маяков, чтобы вести суда темной полярной ночью, через незаселенные берега СССР. Они должны были быть полностью автономными, потому что были расположены очень далеко от цивилизации. Рассматривая различные идеи о том, как заставить их работать многие годы без обслуживания и любого внешнего электропитания, советские инженеры решили применить атомную энергию для питания. Была выпущена небольшая партия небольших атомных реакторов, которые доставили и установили на маяках.

    Заброшенные маяки.

    Эти реакторы могли работать в течение многих лет и не требовали никакого человеческого вмешательства. Это был в некотором роде маяк-робот, который сам подсчитывал время года и продолжительность дня, включая огни и передавая радиосигналы проходящим судам, когда это было необходимо.

    Заброшенные маяки.

    Маяк на мысе Св. Георгия

    Маяк на мысе Св. Георгия был маяком, который стоял в 3 км к югу от австралийской деревни Джервис Бэй. Построенный в 1860 он работал до 1889. Маяк был разрушен примерно в 1917-1922 годы, чтобы избежать путаницы в дневное время. Руины стоят до сих пор и занесены в список культурного наследия Австралии.

    Заброшенные маяки.

    Плохая судьба маяка отражалась на его смотрителях и их семьях. В июле 1887 была случайно застрелена дочь помощника смотрителя Харриет Паркер дочерью главного смотрителя Кейт Гибсон. Следствие установило, что Харриет умерла «от случайного выстрела, и Кейт Гибсон не была виновата, так как они резвились …»
    В 1895 главный смотритель маяка Эдвард Бэйли утонул во время рыбалки, оставив 11 детей без отца. Его тело вынесло к скалам, и говорят, что он был объеден акулами. Его сын Артур воспитал своих братьев и сестер и позже сам стал главным смотрителем в 1899 году.

    Заброшенные маяки.

    Маяк великого Исаака Кея

    Маяк великого Исаака Кея был построен в 1859, и достигает в высоту 46м. Некоторые говорят, в полнолуние с острова слышны странные звуки. В конце 19-ого столетия местные старожилы рассказывают о кораблекрушении, в котором выжил только один младенец. Говорят, что обезумевшая мать ребенка, называемая Леди Грэй, приходит на остров и вопит от горя каждое полнолуние. 4 августа 1969 обнаружили пропажу двух смотрителей маяка, которых так и не нашли. Многие на Бермудских островах верят, что эти две жертвы не единственные пропавшие по непонятным причинам.

    Заброшенные маяки.

    Может причина их пропажи не такая таинственная. По крайней мере это факт, что местные жители 4 августа 1969г. обнаружили, что остров пуст. И по отчетам выяснилось, что ураган Анна как раз проходил над Багамским архипелагом 1 и 2 августа и как раз бушевал в районе острова Великого Исаака. 4 августа стихия утихла, и местные решили узнать почему маяк перестал работать два дня тому назад. К тому же с 29 июля по 27 августа 1969 было новолуние. Сейчас эти места открыты для посещения, только убраны лестницы с маяка. Заброшенные здания острова Великого Исаака Кея до сих пор привлекают искателей приключений.

    Заброшенные маяки.

    Маяк на мысе Стонингтона

    Мыс Стонингтона – южное расширение Ниагарского обрыва. Здесь мелководье начинается за 2 мили от берега. Усугубляют положение рифы на пути, ведущего в пристани Эсканабы, Глэдстоуна, Файетт и Нэмы, штата Мичиган. Эти порты транспортировали рыбу, железную руду, древесину и многое другое. Под водой обрыв формирует северный пик округа Дор штата Висконсин. Маяки, расположенные в этих местах стояли на путях миграции различных животных, и назывались «птичьими ловушками».

    Заброшенные маяки.

    Мыс Стонингтона играет важную роль в перемещении бабочки Монарха. В сентябре тысячи бабочек собираются на маяке прежде, чем мигрировать через Грин Бэй озера Мичиган, в место Пойнт Пеле округа Дор. Маяк также находится на пути следования перелетных птиц, мигрирующих в Национальный лес Хиавата.
    Эту скалистую область называют раем для искателей приключений. «В скалистой береговой линии находят палеонтологические находки, которым 400-500 миллионов лет.”

    Заброшенные маяки.

    Маяк Peggy’s Cove в Канаде

    Красивый маяк на побережье Peggy’s Cove возвышается над вылизанными морским прибоем гладкими гранитными скалами. Здесь имеется узкий залив, на берегу которого расположена одноименная деревушка. Видавшие виды колоритные рыбацкие хижины, разноцветные рыбацкие лодки и живописный пейзаж делают это место одним из самых фотографируемых в Канаде. В настоящее время в башне маяка расположена почта, где на конверты и открытки можно поставить единственный в своем роде почтовый штамп с изображением маяка.

    Заброшенные маяки.

    Маяк в Мичигане

    Заброшенные маяки.

    Маяк в Абхазии

    Заброшенные маяки.

    Заброшенные маяки.

    Заброшенные маяки.

    Заброшенные маяки.

    Заброшенные маяки.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook