Great.az
» » Самые благополучные страны мира
» » Самые благополучные страны мира

    Самые благополучные страны мира


    Ежегодно частный аналитический центр Legatum Institute, основанный в Лондоне в 2007 году, вычисляет и публикует рейтинг благополучия стран, так называемый «индекс процветания» (Legatum Prosperity Index ). В этом году расчет велся по 110 странам. При расчетах анализируются 79 различных параметров, разбитых на 9 подгрупп: принципы экономики; демократические институты; здравоохранение; принципы государственного управления; общественный капитал; предпринимательство и инновации; образование; безопасность; личные свободы. Данные для своих исследований Legatum Institute получает от Американского института общественного мнения, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ООН, Всемирного банка. В этом году первое место в рейтинге досталось Норвегии. Последнее, 110-е место занимает Зимбабве. (Смотреть выпуск Самые бедные страны мира)



    Самые благополучные страны мира

    1. США. По экономическим критериям США в этом году удалось подняться только на 14-е место; предпринимательство, управление государством и степень доступности возможностей вывели их на 3-е место; система образования занимает 9-е место в мире. Американцы любят называть свою страну "самой демократичной в мире", но по мнению Legatum Institute уровень личной свободы в этой стране заслуживает только 9-го места, уровень социального капитала 12-го места, а по уровню безопасности США занимают только 25-е место. Зато по уровню здравоохранения США занимают 1-е место. Сумма этих показателей дала общее 10-е место в мировом рейтинге благополучия.


    Самые благополучные страны мира
    2. Нидерланды. С экономикой здесь значительно лучше, чем в США (3-е место). Социальный капитал в этой стране тоже на высоте: 5-е место. Вообще-то, социальный капитал, как таковой, связан скорее не с уровнем экономического развития, а с уровнем культурности населения страны. Безопасность жизни в Нидерландах поставлена на 18-е место, системы образования и здравоохранения на 13-е. Это же (13-е) место занимает и личная свобода жителей Нидерландов. Эффективность работы государственного управления оценена 10-м местом.


    Самые благополучные страны мира
    3. Швейцария. По мнению аналитиков в этой стране самое эффективное государственное управления (1-е место). Уровень развития экономики и здравоохранения тоже чрезвычайно высок (2-е и 3-е места соответственно). Уровень социального капитала тоже достаточно высок (6-е место). Предпринимательство находится на 11-м месте среди 110 стран этого рейтинга. Безопасность жизни занимает 12- е место. Личной свободы здесь меньше, чем в Нидерландах (19-е место). Самый плохой показатель Швейцарии - это система образования, занявшая только 29-е место.


    Самые благополучные страны мира
    4. Канаде принадлежит 7-е место в рейтинге процветания. Здесь самое слабое звено – это безопасность (16- е место). Над системой образования тоже нужно поработать ( 12-е место). Система здравоохранения тоже не вошла в первую десятку, заняв 11-е место. Предпринимательство в Канаде занимает 10-е место, социальный капитал 8-е. Экономика и управление государства здесь на 5-м месте, а с личной свободой все в полном порядке – первое место в мире.


    Самые благополучные страны мира
    5. Швеция. Разброс показателей по подгруппам здесь невелик. Предпринимательство занимает 2-е место в мире, а уровень социального капитала 11-е место.


    Самые благополучные страны мира
    6. Новая Зеландия. По мнению аналитиков здесь лучшая в мире система образования. Уровень личной свободы и социального капитала оценены 3-м местом, а вот экономика и предпринимательство слабоваты (17-е и 14-е места). Хуже всего обстоят дела со здравоохранением: 19-е место.


    Самые благополучные страны мира
    7. Австралия обходит своего соседа всего на одну позиция и занимает 4-е место в мире по уровню процветания. Здесь очень хорошие показатели в системе образования (2-е место), социальном капитале и личной свободе (4-е место). Безопасность и предпринимательство Австралии занимают 13-е место в мире, а здравоохранение 15-е.


    Самые благополучные страны мира
    8. Финляндия. Лучше всего в этой стране обстоят дела с образованием и безопасностью (3-е место в мире). Далее идет предпринимательство, занимая 4-е место. В десятку мировых лидеров Финляндия не попадает только по уровню личной свободы (12-е место).


    Самые благополучные страны мира
    9. Дания. Она первая в мире по уровню возможностей для предпринимателей, вторая по эффективности государственного управления и социальному капиталу, четвертая по экономическому развитию. Правда, здравоохранение в Дании находится только на 17-м места в мире.


    Самые благополучные страны мира
    10. Самая процветающая страна в мире по версии Legatum Institute – это Норвегия. Здесь самый высокий в мире уровень экономики и социального капитала; безопасность и личная свобода вторые в мире; системы здравоохранения и образования занимают 4-е место; предпринимательство на 6-м месте в мире, и государственное управления на 12-м.


    Самые богатые страны мира, Экономика, Образование
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook