Great.az
» » 10 фактов о долларах
» » 10 фактов о долларах

    10 фактов о долларах


    Когда в США начался выпуск стодолларовых купюр нового образца, американцы шутили: старому Бену Франклину сделают подтяжку лица.

    1. Бумага, на которой печатаются доллары США, состоит на 25 процентов из льна и на 75 процентов из хлопка. Она имеет нейтральный цвет, с вкраплением по всему полотну мельчайших синтетических волокон разной длины красного и синего цвета.

    10 фактов о долларах


    2. Примерный вес одной банкноты, независимо от ее достоинства, составляет 1 грамм. В фунте 454 грамма. Таким образом, один фунт купюр содержит 454 банкноты.

    3. Чтобы сложить стопку банкнот высотой в 1 милю, потребуется более 14 миллионов банкнот.

    4. Больше всего печатается банкнот достоинством в 1 доллар (они составляют 45% от общего объема напечатанных денег).

    5. Каждая американская банкнота, также как и монета, имеет надпись «In God We Trust», «На Бога надеемся и уповаем». Эта надпись впервые появилась на американских монетах в 1864 году. Столетие спустя Конгресс США постановил считать эти слова национальным девизом.

    6. Когда правительство США впервые организовало в 1861 году выпуск бумажных денег в большом объеме, каждый вексель в соответствии с законом должен был быть подписан от руки представителями регистрационного департамента Казначейства и казначеем.

    Это трудноосуществимое мероприятие побудило правительство принять новое законодательство, позволяющее гравировать и печатать подписи на банкнотах. Этот способ используется до сих пор.

    7. С 1866 года законодательство США запрещает использование на банкнотах портретов ныне здравствующих людей.

    8. Самые ходовые купюры в США – 1 и 20 долларов, а в остальных странах – 100 долларов.

    10 фактов о долларах

    9. Самой крупной купюрой, когда-либо напечатанной Бюро гравировки и печати, был золотой сертификат достоинством в 100 тысяч долларов серии 1943 года. Эти купюры не были выпущены в массовое обращение, они использовались только при расчетах по сделкам между банками Федеральной резервной системы и Казначейством США.

    10. Чтобы банкнота США истерлась на сгибе, ее придется сложить пополам более 4 тысяч раз.


    Доллары, Факты, Деньги
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook