Great.az
» » 10 фактов о фальшивомонетчиках
» » 10 фактов о фальшивомонетчиках

    10 фактов о фальшивомонетчиках


    10 фактов о фальшивомонетчиках

    В сентябре прошлого года власти Великобритании обратились к жителям страны с просьбой проверить мелочь в своих кошельках: по данным Королевского монетного двора, в обращении сейчас находятся 30 млн. фальшивых монет достоинством в £1, от которых страна сможет освободиться только за 120 лет. Да и то при условии, что в нее не будут поступать новые фальшивки.

    1. Самыми крупными фальшивомонетчиками всегда были государства. В Коринфе уже в середине VI века до н. э. выпускали «наполненные» монеты: ядра монет из менее ценного или вообще недрагоценного металла покрывали слоем золота или серебра. Мастера чеканки Афин после окончания Пелопоннесской войны (446-385гг. до н. э.) выпускали «наполненные» монеты в таком количестве, что довели экономику страны до состояния полного упадка.

    2. Денарии легионеров Марка Антония считались настолько плохими, что при императоре Траяне (98-117гг. н. э.) их даже не принимали в переплав для изготовления новых монет

    3. Наполеон, чтобы подорвать экономику России, создал специальную мастерскую, где лучшие мастера того времени выпускали фальшивые рубли. Они были даже лучше оригиналов, - именно по хорошему качеству их потом и распознавали.



    4. Гитлер наводнил поддельными ценными бумагами и валютой весь мир. После разгрома фашизма немецкое правительство лишили права печатать деньги на своей территории. До 1955 года деньги для ФРГ печатали в Лондоне - офсетной печатью и без водяных знаков.

    5. Крупнейшими фальшивомонетчиками за всю историю хождения американских долларов были канадец Реаль Дюпон и три его брата, которые в 70-е годы произвели и сбыли через цепь посредников около 112 миллионов долларов.

    6. В Италии братья-фальшивомонетчики чеканили поддельные фунты стерлингов прямо на дому. При обыске у братьев было обнаружено 3 т сплава и станок высокой производительности.

    7. Каждая сороковая монета в 1 фунт стерлингов в Великобритании является фальшивой.

    8. Крупнейший фальшивомонетчик Британии Маркус Глиндон отчеканил более 14 миллионов однофунтовых монет. Его приговорили всего к 5 годам тюрьмы.

    9. Самой популярной евробанкнотой у фальшивомонетчиков является купюра достоинством 50 евро. Меньше всего подделывают купюры в 5, 10 и 500 евро.

    10 фактов о фальшивомонетчиках

    10. Самый знаменитый фальшивомонетчик СССР - житель Ставрополя Виктор Баранов, который одно время работал шофером у будущего генсека Горбачева. Он сам сконструировал уникальный печатный станок, отлил формы и составил краски.

    Баранов напечатал фальшивок на 30 тысяч рублей, причем, делал только самые трудные для подделки двадцатипятирублевки. Сейчас краски Баранова пользуются спросом даже за границей, а некоторые его ноу-хау до сих пор применяются в работе Гознака.


    Факты, Деньги, Фальшивка
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook