Great.az
» » Фильмы-пророчества
» » Фильмы-пророчества

    Фильмы-пророчества


    В мировом кинематографе существует много фильмов, из которых интересные предсказания воплотились в технологиях настоящего. Очень часто авторы научно-фантастических произведений оказываются точнее в своих прогнозах, чем футурологи.


    1. "Метрополис", 1927 год


    Это один из самых дорогих фильмов в истории человечества.
    Старший бригадир Грот, пытающийся спасти от бушующей толпы рабочих генератор, закрывает ворота и докладывает магнату Фредерсену о восстании по фантастическому для того времени устройству - видеотелефону. После появления видеотелефона в "Метрополисе" это устройство будет появляться во многих других фантастических фильмах, пока не будет изобретен в реальности способ видеокоммуникации.

    Вы сегодня можете представить свою жизнь без видеозвонков по Скайпу, общения по веб-камере?


    "2. Назад в будущее II", 1989 год


    Во этой части трилогии герои перенеслись в 2015 год. В то время авторы не боялись фантазировать, многое, конечно, не угадали, но некоторые эпизоды настолько действительны, что футурологи просто отдыхают. Бесконтактные платежи, умный дом с биометрическими замками и виртуальными окнами, роботы-пылесосы и компьютерные игры, управляемые жестами и силой мысли. Самым правдоподобным эпизодом в фильме является встреча главного героя с 3D-акулой.


    3. "Чужие среди нас", 1988 год


    Технология дополненной реальности - это когда с помощью специального устройства виртуальные объекты интегрируются в реальную среду. Сейчас такой функцией могут похвастаться айфоны и смартфоны на Android, а 20 лет назад прототип такой технологии был впервые показан в фильме "Чужие среди нас". Солнцезащитные очки главного героя фильма «дополняют» его жизнь зобмирующей наружной рекламной и безобразными инополанетянами с черепоподобными лицами, которые раньше казались простыми обывателями.


    4. "Космическая одиссея 2001", 1968 год


    В фильме есть фрагмент, в котором герои-астронавты во время еды смотрят видео на устройствах, которые очень похожи на современные планшетные компьютеры. Этот эпизод из фильма недавно представила в суде компания Samsung, чтобы доказать, что Apple не является изобретателем дизайна планшетов. Получается, режиссер фильма Кубрик опередил Джобса на несколько десятков лет.


    5. "Особое мнение", 2002 год


    Фильм снят не так давно - 10 лет назад, но это подтверждает тот факт, что технологический прогресс очень ускорился. Действие картины происходит в 2054 году, но ее авторы смогли увидеть ближайшее будущее, которое в начале 2000-х казалось невозможным. Технология компании Microsoft - Surface - многим напомнила именно этот фильм, где герой Тома Круза управляет большим голографическим дисплеем с помощью жестов рук и пальцев. А когда вышел в свет трехмерный жестовый контроллер Microsoft Kinect, стало ясно, что будущее наступило. Разработчики этих девайсов не скрывают, что на их изобретение их вдохновило "Особое мнение".


    Фильмы, Прогнозы, Будущее, Технологии
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook