Great.az
» » Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия
» » Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия

    Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия


    Какую роль суеверия выполняют в нашей жизни? Все берет начало в детстве: черные кошки, перебегающие нам дорогу, кажутся дьяволами во плоти, а встреча с соседом с пустым ведром оставляет желать только лучшего. Когда мы взрослеем, вроде бы и не верим в эти приметы, но все равно не планируем важные дела на понедельник.

    Достаточно много примет, которые без каких-либо причин запрещают некие действия. Откуда же пришли эти суеверия, или Почему нельзя…


    Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия

    Почему нельзя ничего делать в пятницу, 13-е?
    Примета, связанная с пятницей, 13-е появилась из чьей-то вольной трактовки Ветхого Завета. Якобы в этот день Каин убил своего брата Авеля. Позже эту легенду еще немного "додумали" и превратили цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий. Например, в тайной вечере кто-то насчитал 13 человек, предательство Иуды впервые упоминается в 13-ой главе Евангелия. Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях 13-го этажа.


    Почему нельзя передавать что-либо через порог?
    Каждому из нас встречаются такие люди, которые никогда не здороваются или не передают ничего через порог. Это суеверие дошло до нас еще с древних времен, когда прах предков хранили под порогом дома, и, чтобы не потревожить их, ничего не передавали через порог, ибо это было очень опасно. Поэтому сидеть на пороге тоже нельзя - это граница между двумя мирами – безопасным домом и враждебным миром, то есть между миром живых и миром мёртвых.


    Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия
    Почему нельзя возвращаться с полдороги?
    Эта примета связана с порогом по той же причине, что и предыдущая. Не дойдя до цели, человек вернулся домой ослабленный, и на пороге - границе между миром живых и мертвых - его могут поджидать любые коварства. Чтобы избавиться от неудач, которые притягивает возвращение домой на полпути, уходя, посмотрите в зеркало - оно удваивает силу и энергию.


    Почему нельзя дарить часы?
    Этот подарок на самом деле считается нежелательным. Легенда эта пришла из Китая. Считается, что получить в подарок часы, значит, быть приглашенным на похороны. Или подаренные часы начнут отсчитывать срок дружбы с человеком, который их подарил. А то и хуже - срок жизни. Помимо этого стрелки часов считаются колющими предметами, а дарить такие вещи не рекомендуется, чтобы избежать ссор. Чтобы уберечь себя от бед, нужно за часы попросить хоть монетку - так будет считаться, что часы вы не подарили, а продали.


    Почему нельзя отмечать сорок лет?
    Это единственный юбилей, который люди не отмечают, особенно мужчины. В основе этого суеверия лежит представление о связи числа "40" со смертью. Возможно, это связано с тем, что еще в Киевской Руси "умерших проверяли на нетленность" - то есть через 40 дней можно было узнать о нетленности мощей. Так число "40" связали с похоронами. И во всех религиях оно считается роковым.


    Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия
    Почему нужно "присесть на дорожку"?
    В основе этой приметы лежит вера людей в добрых и злых духов, которые управляют миром. Считается, что домашние духи прикрепляются к человеку, который отправляется в дорогу, и мешают ему, пытаясь вернуть обратно. А это значит, что хорошей дороги ему не видать. Если присесть перед дорогой, то можно обмануть духов - они просто подумают, что никто никуда не едет, и в путь можно будет отправиться без лишнего "багажа".


    Почему нельзя есть с ножа?
    Считается, что если человек ест с ножа, то становится злым. Почему? Оказывается, нож имеет очень древнюю историю. Это одно из первых орудий человека для защиты и добычи еды, поэтому он с самого начал был не просто куском металла, а очень ценным предметом и требовал к себе особого отношения. Использовался нож только после проведения специальных ритуалов. Есть с ножа означало прогневаться перед духами, которые и делают человека злым.


    Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия
    Почему нельзя ничего подбирать на перекрёстке?
    Перекресток - это место, где пересекаются миры. Он всегда считался мистическим местом. Именно на перекрестках проводят ритуалы, зачастую недобрые. Многие, кто переходит перекресток, отмечают какое-то беспокойство. Это может быть как сила самовнушения, так и нет. Говорят, что если "перенести" болезнь на какую-нибудь вещь и кинуть ее на перекресток, то ее заберет нечистая сила. Поэтому не нужно ничего подбирать на перекрестках - чем дороже найденная вещь, тем тяжелее беда или болезнь.


    Почему нельзя ходить в одной туфле?
    Эту примету соблюдали всегда. Говорят, что если ходить в одной туфле, то можно рано остаться сиротой. Даже в Библии сказано - "Каждой твари по паре". Обувь - это символ единения. Если мы разъединяем пару обуви, то разъединяем тех, кто дал нам жизнь, то есть родителей.


    Почему нельзя, или Самые распространенные суеверия
    Почему нельзя выносить мусор после заката солнца ?
    У мужчин это самая популярная примета. Но вот откуда она пошла - мало кто знает. Считается, что если вынести мусор после заката, наберетесь сплетен о себе. Также говорят, что если вы выносите мусор ночью, то вместе в ним выносите и деньги. Есть еще одно объяснение этому суеверию, связанное с верой в добрых и злых духов. Чтобы добрые духи вошли на ночь в дом, нужно подготовиться к их визиту и вынести из дома весь сор. Но смысла в выносе мусора как такового нет.



    Почему, Суеверия, Приметы, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook