Great.az
» » Наиболее крупные прорывы человечества
» » Наиболее крупные прорывы человечества

    Наиболее крупные прорывы человечества


    1. Анестезия (1842 год)

    Наиболее крупные прорывы человечества

    Хотя количество веществ, благодаря которым люди не чувствовали бы боль, были известны в течение длительного времени, они не были использованы при операциях вплоть до 19 века. До этих пор пациентам делали операции в полном сознании. Они кричали, яростно боролись за жизнь, иногда умирали от потери крови. Традиционно при ампутации сразу после удаления конечность покрывали смолой, чтобы остановить кровотечение. Применение анестезии позволило врачам работать более осторожно. Современная хирургия и медицина стали просто неузнаваемы после введения в практику анестезии. Даже в самых слаборазвитых странах глазная хирургия является довольно распространенной благодаря анестезии.


    2. Пенициллин (1928)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    В 1928 году Александр Флеминг показал, что грибок Penicillium можно выращивать особым образом и использовать его для производства вещества под названием пенициллин. Это привело к удивительным свойством убивать многие болезнетворные бактерии, особенно бактерии сифилиса. На самом деле, раньше люди использовали подобные грибы, чтобы лечить болезни, но не с научным подходом. Пенициллин был разработан во многих штаммах и в первый раз все виды неизлечимых болезней были легко устранены. Благодаря пенициллину сегодня мы используем в лечении болезней многие антибиотики.


    3. Зеленая революция (1940-х гг. - конец 1980-х гг.)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    На Земле существует ограниченное количество фермерской земли, которую можно было бы использовать для выращивания пищи и, в свою очередь, обеспечивать пропитанием много людей. Вплоть до 1940-х годов максимальное количество земли для выращивания продукции, казалось бы, было достигнуто во многих странах. Но голод стал одолевать население Земли в результате недостаточного количества продовольствия. Отец Зеленой революции, д-р Норман Борлоуг, выучил генетику растений прежде чем разработать новые штаммы пшеницы, которые стали приносить гораздо более высокую доходность, чем традиционные виды пшеницы. За этим последовала разработка лучшего риса. Производство зерновых в Индии и во многих африканских странах выросло в два раза и голод был почти преодолен. Благодаря доктору Борлоуг, лауреату Нобелевской премии, сегодня на Земле могут существовать на миллиард больше людей.


    4. Паровоз (1750)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    Несмотря на то, что паровой двигатель имеет свою тысячелетнюю историю, он не был так широко использован, пока не произошла промышленная революция. Это ознаменовало новую эру массового производства и транспортировки товаров через широкое использование двигателей. Это был первый двигатель, который стал использоваться по всему миру, и до сих пор составляет главный источник энергии на Земле: 90% электроэнергии в мире происходит от пара. Паровой двигатель и масштабное производственное строительство позволили не только изменить жизнь всех людей, но это также привело к современному капитализму, для которого не было необходимости в ничтожных предприятиях, которые ранее существовали. Электрическое освещение, путешествие на лодках и железной дороге, горнодобывающая, текстильная, химическая промышленности и производство стекла увеличились в гигантских масштабах, превратив большую часть мира в "машину производства". Сегодня даже те, кто живут без электричества, используют продукты, созданные в других местах на паровой энергии.


    5. Ископаемые виды топлива (5000 лет назад)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    Ископаемые виды топлива использовались древними цивилизациями для различных целей, но не в больших количествах. В средние века уголь начали добывать широко для использования в кузницах и для слесарных работ. Уголь использовали больше всего в начале промышленной революции. Он является наиболее широко используемым ископаемым топливом на планете, хотя и другие формы, такие как нефть и различные газы также используются. Уголь обеспечивает гораздо больше энергии, чем если бы сжечь эквивалентную массу древесины. Ископаемые виды топлива являются более экономичными и менее расточительными.


    6. Автомобиль (1885)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    Использование силы пара и широкое использование таких транспортных средств, как поезда и суда, привели к тому, что человек начал подумывать о собственном транспорте. Личная машина была мечтой многих. Было изготовлено несколько прототипов настоящего автомобиля, но все они имели различные проблемы и не были пригодны для широкого применения. Когда был разработан двигатель внутреннего сгорания, паровой двигатель стали адаптировать для автомобилей. Разработанная технология полностью не была успешной, пока Карл Бенц не создал то, что в настоящее время мы называем автомобилем. Это произошло в 1885 году. Постепенно была замечена полезность этих машин и их производство постоянно увеличилось. Миллиарды автомобилей и небольших грузовиков сегодня ездят по дорогам, и, хотя большинство людей до сих пор не имеют собственных автомобилей, во многих деревнях есть один автомобиль, который является общим для всех жителей в случае чрезвычайной ситуации. Автомобили используются во всем мире, когда срочно необходимы поездки.


    7. Самолеты (1903)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    Человек всегда хотел летать, как птица. В древних мифах и легендах крылья - это нечто божественное. Человек создал воздушных змеев, планеры, но они не смогли поднимать человека в небо. Первый планер, который смог выдержать человека в воздухе, был построен в 1853 году. Дальнейшее развитие событий приведет к контролируемому и управляемому полету братьев Райт. Конструкция самолета с тех пор претерпела значительные изменения, но использование двигателя для движения и форма тела для подъема остаются неизменными. В настоящее время полет до сих пор пленяет воображение, и он сыграл важную роль в разведке, путешествиях и войнах.


    8. Связь (1839)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    В настоящее время связь между удаленными людьми стала нормой. Почтовые услуги пытаются идти в ногу со временем. Раньше для передачи сообщений использовали дым, флаги и даже пожары. Появление электричества позволило разработать телеграф, который использовал азбуку Морзе для передачи сообщений через тысячи миль. Дальнейшее развитие в области электричества и электроники позволило телеграф развить в телефон, который смог конвертировать звук из одного конца провода в другой. Невероятно, но люди могут говорить друг с другом, находясь на противоположных сторонах Земли. Мгновенная связь ускорила бизнес, изменила войны и изменила стандарты, в которых мы живем. Почти каждый человек на земле имеет доступ к телефону и телекоммуникации теперь меньше зависят от проводов. Объем информации, доступной для людей, резко возрос.


    9. Генетическая модификация (1973)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    Прямое манипулирование генами, более точные и ускоренные формы генетических манипуляций через умное разведение и направленную эволюцию впервые произошли в 1973 году. Ряд лекарственных препаратов и других веществ, используемых сегодня, изготавливаются из бактерий и дрожжей, которые были генетически модифицированы. Инсулин, вакцины, поливитамины и всякие антибиотики, используемые сегодня, производится с помощью простых манипуляций с генами. С помощью генетической модификации мы можем улучшить жизни миллиардов людей и множества животных.


    10. Компьютеры (1936)

    Наиболее крупные прорывы человечества
    Для помощи в расчетах раньше использовались счеты и другие приспособления для вычислений. Первая машина, которая обладала возможностью хранить данные и выполнять все четыре основные арифметические операции (сложение, вычитание, деление и умножение), была придумана Чарльзом Бэббиджем. Она была полностью механической. Следующим важным событием стало создание механического ткацкого станка Иосифа Жаккарда. Он плел замысловатые узоры в соответствии с последовательностью отверстий. Компьютер в современном электронном смысле был разработан Аланом Тьюрингом и использовался во время Второй мировой войны. Компьютеры были первоначально размерами в целые здания. С тех пор они уменьшились благодаря достижениям в миниатюризации электроники. Компьютеры и телекоммуникации вместе создали World Wide Web. В настоящее время компьютеры используются в часах, автомобилях, телевизорах, телефонах и всяких других предметах домашнего обихода.


    Технологии, Будущее, Человечество
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook