Great.az
» » 10 последних открытий в космосе ФОТО
» » 10 последних открытий в космосе ФОТО

    10 последних открытий в космосе ФОТО


    По мере открытия новых технологий расширяются возможности для того, чтобы больше узнать о нашей Вселенной. Сейчас ученые могут подтвердить те факты о Вселенной, которые раньше мы только могли себе представить. Перед вами список недавних открытий в космосе.

    1. Открыт новый спутник Плутона P4
    10 последних открытий в космосе ФОТО

    С недавних пор стало известно, что вокруг Плутона вращается 4 спутника. Харон - крупнейший спутник Плутона, его диаметр составляет 1205 км, что немного больше половины диаметра Плутона. Он был открыт в 1978 году. В 2005 году были обнаружены еще 2 спутника Плутона - Никта (диаметр - 46 км) и Гидра (диаметр - 61 км). Открытие спутника P4 произошло в 2011 году. Его размеры составляют от 13 до 34 км.


    2. Гигантские космические магнитные пузыри
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    NASA запустило в космос два зонда Voyager, чтобы изучить пограничную область гелиосферы, которая находится на расстоянии 9 млрд км от Земли. Вопреки сформировавшимся за 50 лет гипотезам, наблюдатели столкнулись на границе Солнечной системы не с линейным и постепенно убывающим магнитным полем, а с кипящей пеной из локально намагниченных областей протяженностью сотни миллионов километров каждый – подвижной ячеистой структурой, внутри которой линии магнитного поля постоянно разрываются, рекомбинируются и образуют новые области – магнитные "пузыри".


    3. Не только кометы имеют хвост
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    В 2007 году ученые NASA, работающие над спутником GALEX, сообщили о новом открытии. Снимки звезды под названием "Удивительная" - Мира, сделанные GALEX в ультрафиолетовом диапазоне, установили, что она не только летит сквозь пространство с огромной скоростью, но еще и оставляет за собой хвост, как у кометы, длиной 13 световых лет. До этого считалось, что звезды не имеют хвостов.


    4. На Луне обнаружена вода
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    В 2009 году часть космического аппарата NASA LCROSS, предназначенного для наблюдения и зондирования лунных кратеров, упала в районе кратера Кабеус, который находится на южном полюсе Луны - темной ее части. В результате падения было выброшено облако газа и пыли. Аппарат пролетел сквозь это облако и проанализировал вещество, поднятое со дна кратера. Выяснилось, что оно содержало не менее 100 кг воды. Удивительным стало и то, что на Луне были обнаружены ртуть и серебро. Позднее по данным других космических аппаратов стало известно, что тонкая пленка воды покрывает поверхность Луны в некоторых ее областях.


    5. Эрис
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    В начале 2005 года на краю Солнечной системы была обнаружена маленькая планета Эрис. Ее открытие породило дискуссии ученых о том, каково ее определение. Планета была названа в честь греческой богини раздора. Сначала она считалась 10-й планетой Солнечной системы, но потом ее и другие объекты, расположенные в поясе Койпера, объединили в один новый класс: карликовые планеты. Эрис расположена за пределами орбиты Плутона и ее размеры примерно такие же, как и у Плутона (диаметр - 2326 км). Из-за своей необычной яркости ученые полагают, что поверхность Эрис покрыта льдом. Согласно предположениям специалистов, Эрис имеет атмосферу, в которой повышенное содержание метана. Именно он, периодически замерзая и оттаивая, производит обновление поверхностного слоя льда. Эрис имеет один спутник - Дисномия (в честь дочери богини Эрис).


    6. На Марсе есть вода.
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    В 2011 году специалисты NASA заявили, что на Марсе может быть "текущая вода". К данному заявлению была приложена фотография. Позже была сделана съемка, из которой было видно, что жидкость бежала по склонам гор, расположенных в средних широтах южного полушария Марса. Темные полосы увеличиваются в период весны и лета, а пропадают к зиме. Наиболее основанным является предположение, что это потоки соленой воды, которая нагревается в летние месяцы. Льды тают и заливают поверхность планеты. То, что на Красной планете есть проточная вода, было обнаружено и раньше. Но это первый случай, когда такое явление наблюдается в течение короткого периода времени.


    7. Энцелад и его вулканы
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    Энцелад – шестой по размерам спутник Сатурна. Его открытие состоялось в 1789 году. Диаметр Энцелада составляет примерно 500 км, его поверхность отражает почти весь падающий на неё солнечный свет. В 2005 году межпланетный зонд "Кассини" несколько раз прошёл вблизи Энцелада. Удалось рассмотреть своеобразный богатый водой шлейф, испаряющийся с южного полюса. Также оказалось, что Энцелад – один из трёх небесных тел во внешней Солнечной системе, на котором наблюдались активные извержения. В 2011 году учёные NASA заявили, что Энцелад является наиболее жилым местом в Солнечной системе за пределами Земли за все время её существования.


    8. Темный поток
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    Темный поток был открыт в 2008 году. Он представляет собой скопление галактик, которые под воздействием неизвестной силы на огромной скорости мчатся к границе видимой Вселенной. Эти скопления – часть потока, который растянулся приблизительно на 3 млрд. световых лет. Движение темного потока не может быть объяснено ни одной из известных гравитационных сил в наблюдаемой Вселенной. Одно из возможных объяснений открытого явления предполагает, что причина потока – притяжение огромного скопления материи. Но Лаура Мерсини-Хоутон из Университета штата Северная Каролина (США) выдвигает еще более сенсационное объяснение. С ее точки зрения, "темный поток" – признак присутствия другой вселенной, соседствующей с нашей. Пока эти объяснения и даже само существование "темного потока" единогласного признания не получили, и вокруг них идут горячие научные дискуссии.


    9. Планеты вне Солнечной системы – экзопланеты
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    Первые экзопланеты были обнаружены в 1992 году. Это планеты, которые вращаются вокруг звезды за пределами Солнечной системы. Экзопланеты достаточно маленькие и тусклые по сравнению со звёздами, поэтому долгое время их было сложно обнаружить возле других звёзд. Сегодня такие планеты открывают благодаря усовершенствованным научным методам.

    К 17 мая 2012 года было подтверждено существование 770 экзопланет в 613 планетных системах. Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь по новым данным - от 100 миллиардов, из которых приблизительно от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются "землеподобными". Большинство известных экзопланет – газовые гиганты и больше похожи на Юпитер, чем на Землю.


    10. Первая планета в обитаемой зоне
    10 последних открытий в космосе ФОТО
    В 2011 году NASA подтвердили обнаружение первой планеты, которая находятся в зоне жизни звезды почти идентичной Солнцу. Ученые назвали планету Кеплер-22b. Она расположена в "зоне Златовласки", в 600 световых лет от нас. Планета имеет радиус примерно в 2,5 раза больше радиуса Земли, и вращается в комфортной обитаемой зоне. Ученые не уверены в составе планеты: преобладают ли на ней скальные породы, жидкость или газ, но открытие оказалось огромным шагом в поиске "близнеца Земли".


    Космос, Вселенная, Открытия
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook