Great.az
» » Как празднуют Курбан-байрам
» » Как празднуют Курбан-байрам

    Как празднуют Курбан-байрам


    Курбан-байран - праздник жертвоприношения и молитвы, который мусульмане всего мира празднуют ежегодно. Этот праздник - символ милости Аллаха. его доброты и милосердия.


    В Коране написано, что Аллах повелел пророку Ибрагиму принести в жертву своего сына (это было испытание). Ибрагим послушал Аллаха и начал готовиться к ритуалу. Сын его не знал, что с ним хотят сделать, но так как был послушным ребенком, подчинился воле отца. В последний момент Аллах остановил ритуал, и ангел принес в качестве жертвы барана. После этого Ибрагим стал зваться "другом Аллаха". Людям же это был урок, который значит, что необходимо подчиняться Богу всегда, даже если это приносит боль.

    Как празднуют Курбан-байрам


    Курбан-байрам празднуют на 10-й день 12-го месяца по мусульманскому календарю "зу-ль-хиджжа", при этом совершают традиционное паломничество в Мекку. Как только восходит солнце, мусульманин должен совершить омовение и надеть чистую одежду. Затем он идет в мечеть для совершения молитвы - намаза. Перед намазом есть не рекомендуется. После молитвы все идут домой. Затем снова посещают мечеть, при этом идут туда другой дорогой. На специальной площадке, установленной в честь праздника, имам произносит речь. В своей речи он благодарит Аллаха и пророка Мухаммеда, а затем в подробностях объясняет значение хаджа и ритуала жертвоприношения. После этого следуют молитва и сам ритуал жертвоприношения. Животное разворачивают головой в направлении Мекки и читают над ним молитву. К жертвенным животным предъявляют много требований: возраст барана должен быть 7 месяцев, быка или коровы - 2 года, верблюда - 5 лет. Больные, слепые, хромые и худые животные не пригодны для ритуала жертвоприношения, так как они обладают недостатками, которые влияют на качество и количество мяса. Часть мяса животного раздают соседям, нищим и знакомым, а другую часть употребляют в пищу сами. Человек, который совершил жертвоприношение, не берет деньги за это, ему дают часть мяса убитого животного. С жертвы вообще нельзя ничего продавать - ни мяса, ни кожи, ни шерсти и т.д.

    Как празднуют Курбан-байрам

    В день праздника Курбан-байрам кушают разные мясные блюда, дарят знакомым, друзьям и родственникам подарки. В кульминации праздника принято ритуально бить шайтана камнями. А в после праздничные дни мусульмане навещают родных, живущих в другой местности.


    Курбан байрам, Праздник, Ислам
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook