Great.az
» » 10 фактов о полиции
» » 10 фактов о полиции

    10 фактов о полиции


    10 фактов о полиции


    1. Самая жестокая современная полиция - это полиция Бразилии. В стране настолько сильна наркомафия, что полиции приходится пускать в ход "свои методы борьбы" с ней. Очень часто эти методы очень схожи с методами самих преступников.

    2. В русском языке слово "полиция" появилось из польского языка (policja), который, в свою очередь, позаимствовал его у немецкого (polizei), а тот, в свою очередь — у латинского (politia — «государственное устройство»).

    3. Название английских полицейских "bobby" произошло от имени премьер-министра Великобритании Роберта Пиля (Бобби - сокращенно от Роберт). В конце 19-го века он провел реорганизацию полиции и сделал её более эффективной и успешной.

    4. Однажды в Германии произошел интересный случай. Полиция поймала на улице сову-алкоголика, которая выпила очень много шнапса. Полицейские рассказали, что неподалеку от птицы лежали 2 бутылки с остатками этого напитка, а сама сова сидела у обочины дороги и не обращала внимания на дорожное движение.

    5. В городе Квинсленд (Австралия) создано подразделение полиции, в обязанности сотрудников которого входит обеспечение безопасности беспроводных сетей и предупреждение их владельцев о возможной опасности. Эта «беспроводная» полиция обязана устранять уязвимость домашних сетей и предотвращать попытки использования их со стороны преступников.

    6. Заработная плата полицейского США составляет от 40 тысяч долларов в год. С выслугой лет эта сумма увеличивается. Сверхурочные выплачиваются по ставке 150% (т. е. 1 час работы равен 1,5 часам).

    7. После февральской революции 1917 года постановлением Временного Правительства от 10 марта Департамент полиции был упразднён, и 17 апреля того же года была учреждена «народная милиция».

    8. В 18-м веке полиция России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.

    9. Раньше полицейских в крупных городах называли Земские ярыжки. В Москве они одевались в одежду красного и зелёного цвета.

    10. В России полиция появилась в 16-ом веке. Она находилась на содержании жителей городов, а не государства.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook