Great.az
» » Почему нельзя фотографировать спящих?
» » Почему нельзя фотографировать спящих?

    Почему нельзя фотографировать спящих?


    Почему нельзя фотографировать спящих?


    Суеверия по поводу запрета фотографировать спящих распространены не только в мире фотографов, но и популярны среди обычных людей. Не удивительно, что молодые мамы не разрешают фотографировать своих спящих детей, относясь к этому суеверию с еще большей трепетностью. Так, где же истоки данного суеверия и почему нельзя фотографировать человека, когда он спит?

    Ответим на эти вопросы, заглянув в историю. Так, в Европе XIX века был обычай, согласно которому людей, которые умерли, фотографировали так, будто они просто спят. Усопшего наряжали в опрятную и торжественную одежду и укладывали его на кровать, либо же «усаживали» на кресло, и в таком положении фотографировали. В то время, просматривая семейный альбом, можно было наткнуться и на фотографию, где умерший расположился во время импровизированного семейного чаепития, «сидя» за столом вместе со всеми. И тогда это было привычным делом, хотя в наше время многие сочтут это, как минимум, недоумением. Отсюда и берет свои истоки суеверие относительно фотографии спящего человека. Ведь изначально с закрытыми глазами, как будто человек спит, фотографировали покойников. Потому, могут возникнуть ассоциации спящего человека с умершим. Чтобы этого не происходило, спящих людей нельзя фотографировать.
    По-видимому, упомянутый обычай является источником еще одного суеверия, относительно запрета фотографировать спящего человека. Согласно этому суеверию, человек, которого вы сфотографировали спящим, долго не проживет. Многие считают, что запечатлевшись на фотографии с закрытыми глазами можно навлечь на себя скорую смерть.

    Есть еще одна популярная версия, согласно которой душа спящего человека на время покидает его тело. В это самое время человек полностью беззащитен, и запечатление его в миг «малой смерти» (в давние времена так называли время сна) может повлиять негативно на энергетику человека. Да и попросту можно немало испугаться от неожиданности, проснувшись среди ночи от вспышки фотоаппарата.
    Вам нужны еще причины, почему нельзя фотографировать спящих? Пожалуйста. Вы не сможете избежать беды, если фотография, на которой запечатлен спящий человек, попадет в руки к недоброжелателям. Различные маги, колдуны по-разному используют фотографии для своих магических заклинаний. С фотографией сегодня сделать магический ритуал проще простого, ведь помимо образа человека на фотографии отображается и его биоэнергетика.

    По фотографии можно узнать о человеке многое, включая его прошлое, настоящее и будущие, не говоря уже о том, что через фотографии легко навести порчу, сглаз, приворотить и даже проклясть человека. Фото спящего человека, на котором его биоэнергетика более уязвима – это опасная вещь в нехороших руках, поэтому и нельзя фотографировать человека спящим. Если у вас все же имеется парочка таких фото, где изображены ваши родне и близкие, а тем более, дети, спрячьте их куда-то далеко и ни в коем случае не выставляйте на всеобщее обозрение.

    Стоит ли верить в данное суеверия каждый решает сам для себя. Иногда люди доходят до абсурда, удаляя, выкидывая фото, где человек во время вспышки просто моргнул. А другой вообще игнорирует всякие предрассудки и выкладывает фото ребенка, который спит, в социальные сети. Может, в данном вопросе лучше соблюдать золотую середину, не бросаясь ни в какие крайности. Пусть у вас будут фотографии спящих родственников, только храните их в надежном месте…просто так.


    Почему нельзя, Интересное, Полезное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook