Great.az
» » Самые странные статуи на планете (10 фото)
» » Самые странные статуи на планете (10 фото)

    Самые странные статуи на планете (10 фото)


    1. «Мечта», Сент-Хеленс, Англия
    Самые странные статуи на планете (10 фото)

    20-ти метровую голову без тела разработал и сконструировал испанец Жауме Пленса. Она расположена недалеко от английского города Сент-Хеленс, где в основном проживают горняки. У статуи закрыты глаза, так что скорее всего она мечтает. Данный предмет искусства был сооружен по заказу горсовета и по задумке должен отражать "надежды местного населения". Однако огромная белая голова вряд ли олицетворяет мечты и надежды людей, занимающихся горным делом.


    2. «Пожиратель Детей», Берн, Швейцария
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Ужасающее сооружение "Пожиратель детей" было возведено в 16 веке в Берне, и полностью соответствует своему названию - некий мужчины засовывает себе в рот ребенка, а в руке держит мешок еще с несколькими детьми, которыми он перекусывает в дороге. Существует мнение, что данная карнавальная скульптура предназначалась для того, чтобы запугивать детей. Однако никто не знает, кто создал и ее и с какой настоящей целью.


    3. «Рука Пустыни», Атакама , Чили
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Эта каменная гигантская рука, которая словно продирается сквозь пески пустыни, была разработана чилийским скульптором Марио Ирарразабалом. Аналогичные скульптуры мастер возвел также в США и Уругвае, но они не такие впечатляющие по размеру.


    4. «Тотем», Левен, Бельгия
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Данное произведение искусства было представлено в 2005 году бельгийским художником Яном Фебре. Оно было создано специально для празднования 575-й годовщины Католического университета в Левене и установлено рядом с университетской библиотекой. Статуя "Тотем" (непонятно, почему так названная) представляет собой огромного перевернутого жука, который насажен на 23-метровую иглу. По идее "Тотем" должен отражать дух города и университета.


    5. «Озимандиас на Равнинах», штат Техас, США
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Постройку данного произведения искусства заказал некий миллионер Стенли Марш 3. Оно было готово в 1997 году благодаря художнику Лайтнину Макдаффу. Статуя иронично названа в честь стихотворения Перси Шелли о бесполезности строения памятников. На мемориальной доске указано, что Шелли написал свое стихотворение на этом месте, когда случайно увидел эти руины. Это, конечно, само по себе смешно, так как скульптуре нет и 20-ти лет.


    6. «Мама», Оттава, Онтарио и другие места
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Данную скульптуру, которую разработала французско-американская скульптор Луиза Буржуа, многие и вовсе не смогут увидеть. Ее название с французского переводится как "мать". А представляет она собой 9-метрового бронзового паука с мешком, в котором находится 26 мраморных яиц. Скульптура была выставлена на всеобщее обозрение в 1999 году в Музее Современного Искусства в Тейте, Великобритания. По словам художницы, паук - это ода матери, которая являлась ее лучшим другом и, как большинство пауков, была ткачихой.


    7. «Мазингер Зет», Мас-дель-Плата, Испания
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Мазингер Зет - одна из первых серий манга, которая появилась в 1972 году. Именно она оказала главное влияние на развитие данного жанра, а также на многие другие серии ("Трансформеры", "Могучие рейнджеры"). По всей видимости, она произвела впечатление и на небольшой пригород Каталонии в Испании. Строительство поселка Мас-дель-Плата не было закончено из-за недостаточного финансирования. Глядя на 12-метровую статую японского робота, можно подумать о том, что именно она стала причиной преждевременного прекращения финансирования строительства поселка. Статуя выполнена из стеклопластика и "охраняет" вход в поселок. Для поклонников манга она является местом паломничества.


    8. «Тараск», Тараскон, Франция
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Тараск - это своего рода смесь дракона, медведя и черепахи, которая терроризировала деревню Тараскон много веков назад. Согласно легенде, это существо было усмирено Св. Мартой. Она привела его в деревню для того, чтобы местные жители убили его. Так ли это было на самом деле, неизвестно. Но раскаиваясь в своем отношении к зверю, жители деревни назвали ее в его честь. Статуя была придумана и сооружена художником Паскалем Демомонтом в 2005 году и стала главным элементом ежегодного фестиваля, который проводится в честь названия города.


    9. «Омар-Мики», штат Массачусетс, США
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Омар-Мики был создан художницей Бреанной Ровлетт как часть проекта, финансируемого Диснеем. В ходе проекта "75 вдохновений" всего было создано 75 статуй Мики Мауса, которые символизировали различные регионы США. Брианна была родом из Бостона и ассоциировала Мики с омаром. Этот ракообразный грызун в высоту составляет 180 см и расположен на рыночной площади Бостона.


    10. «Свиноутка Турку», Финляндия
    Самые странные статуи на планете (10 фото)
    Этот гибрид утки и свиньи имеет название "Posankka". Он был создан художником Альваром Гуллихсеном в 1999 году и спущен по реке Аурайоки. С 2001 года и по настоящее время статуя находится рядом с Университетом Турку. По словам автора, статуя представляет собой критику современной технологии слияния генов. Многим жителям это области статуя пришлась по вкусу.


    Самые, Планета, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook