Great.az
» » Хризантема - символ солнца
» » Хризантема - символ солнца

    Хризантема - символ солнца


    Хризантема - символ солнца


    У всех наций своё отношение к этому красивому цветку. Например, в Италии хризантемы преподносят во время скорби, а в Японии этот цветок олицетворяет собой счастье.

    Как известно из археологических раскопок, первые хризантемы выращивали в Древнем Китае около 500 г. до нашей эры. Немного позже ее начали выращивать в Японии. Но в этой стране хризантемы были почетными и ценными цветами. В отличие от Китая, в Японии к этому цветку было намного больше уважения. А через некоторое время хризантема вообще стала символом Японии. Именно после этого императорские семьи имели почётное право носить одежду с рисунками и орнаментами этого цветка. Поэты и писатели восславляли этот цветок в своих произведениях и стихах. Немного позже хризантему можно было видеть на монетах, гербах. Также ввели одну из самых почетных наград под названием орден Хризантемы.

    Хризантема на японском языке – кику. В переводе это слово означает "солнце", именно поэтому столько уважения и почтения в этой стране к хризантеме. И, кстати, первые хризантемы были жёлтого цвета, как солнце, но потом селекция помогла вывести другие цвета это растения. Если верить японским флористам – этот цветок дарит долголетие, тепло, счастье и все остальные самые положительные эмоции.

    Хризантема - символ солнца

    Если японцы дарят его, это означает, что они от чистого сердца желают человеку счастья. Символизирует этот цветок луч солнца, согревающий сердце и продлевающий жизнь на земле. Также хризантема - это могущество, ведь не зря только членам королевских семей было разрешено носить её на одежде и символизировать собой единство страны.

    Существует в Японии день Хризантемы. В этот день каждый японец может любоваться цветением этого цветка и вспоминать своё прошлое, обдуманно и взвешивая находить свои ошибки и переосмысливать их, находить в себе силы для познания мудрости бытия и своей личности. Этим они хотят подчеркнуть связь хризантемы и солнца – она освещает жизненный путь человека и помогать ему не запутаться в самых тёмных жизненных закоулках.


    Интересные факты, Интересное, Полезное, Цветы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook