Great.az
» » День рождения компьютерной мыши
» » День рождения компьютерной мыши

    День рождения компьютерной мыши


    42 года назад была разработана первая в мире компьютерная мышь. Устройство было сделано из дерева, у него было колесико, одна большая красная кнопка и, конечно, кабель, благодаря которому оно и получило свое название.

    День рождения компьютерной мыши


    Разработка средства общения человека и компьютера началась еще в начале 60-х годов прошлого столетия в научно-исследовательском институте Стэнфорда. Первый прототип был готов уже в 1964 году, но только четыре года спустя мышка была показана на компьютерной конференции в Сан-Франциско.

    В 70-х годах устройство разрабатывалось компанией Xerox, а первый коммерческий продукт, где использовалась мышка, был выпущен в 1981. Это была компьютерная система Xerox Star.

    В 1984 году, когда был выпущен компьютер Макинтош, мышь представили широкой публике: "Пользователи говорят Макинтошу, что ему нужно делать, перемещая "мышку" – небольшое направляющее устройство", - сообщалось в пресс-релизе Apple Macintosh.

    Изобретателю мышки, Дугласу Энгельбарту сейчас 85 лет, но он не получал никаких отчислений в течение последних 20 с лишним лет: срок патента, которым он владел, истек незадолго до того, как технология была представлена широкой публике компанией Apple.

    Однако в 1998 году американский президент Билл Клинтон наградил Дугласа Национальной медалью за технологические достижения, отметив, что тот причастен к заложению основ современных компьютерных технологий.

    С днем рождения, мышка!)))

    День рождения компьютерной мыши


    Технология, Интернет, Компьютер, Техника
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook