Great.az
» » Как считать беременность по месяцам
» » Как считать беременность по месяцам

    Как считать беременность по месяцам


    Как считать беременность по месяцам


    Порой на вопрос друзей и родственников "Какой у тебя срок?" затрудняешься сама ответить. Гинекологи женской консультации ставят срок в акушерских неделях. Если вам такой отсчет неудобен, можете воспользоваться другим способом, который использовали наши бабушки.

    Сначала нужно определить исходную точку начала беременности. Обычно зачатие наступает в середине цикла (примерно на 15 день после начала месячных). О задержке женщина узнает где-то через 2-3 недели, и это делает 2-3 недели беременности. Но когда будущая мама обращается в женскую консультацию, ей ставят срок 5 недель. Почему так?

    Все дело в том, что у врачей имеется своя схема расчета сроков, для них более удобная. Ведь врачам, как и вам, не может быть известно о том, в какой именно день яйцеклетка оплодотворилась. У некоторых женщин это происходит не в середине цикла, а раньше или позже. Да и бывают случаи, когда женщина сама не помнит дату незащищенного полового акта.

    Именно поэтому у гинекологов принято считать началом беременности первый день последней менструации. И продолжительность беременности составляет 280 дней (40 недель).

    Беременность по месяцам
    Так как к акушерскому сроку прибавляют 2 лишних недели, то первый месяц состоит из 6 недель (!). Все последующие месяцы рассчитываются обычным календарным методом:
    7-11 недель – 2-й месяц
    12-15 недель – 3-й месяц
    16-19 недель – 4-й месяц
    20-24 недель – 5-й месяц
    25-28 недель – 6-й месяц
    28-31 неделя – 7-й месяц
    32-35 недель – 8-й месяц
    36-40 недель –9-й месяц

    Как считать беременность по месяцам

    Советуем всем будущим мамашам считать свой срок беременности в акушерских неделях, потому что будет меньше путаницы, и удобнее будет следить за ростом ребенка. Эта система расчета практикуется уже давно и указана во всех медицинских источниках и обменных картах.


    Как узнать, Беременность, Беременные фото
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook