Great.az
» » Первая беременность: советы будущим мамам
» » Первая беременность: советы будущим мамам

    Первая беременность: советы будущим мамам


    Первая беременность: советы будущим мамам


    Оптимальный возраст
    Возраст женщины для первого ребёнка должен быть в промежутке от 21 года до 25 лет. До 20 лет нежелательно планировать рождение ребёнка, так как ещё полностью не сформировался организм будущей мамы, что может повлечь за собой определённые проблемы в родах и течение беременности. Если женщина откладывает «на потом», то чем старше она будет, то менее гибкими и подвижными будут её суставы и мягкие ткани.

    Эмоциональное состояние
    Если у вас скоро появится долгожданный малыш, то нужно постараться сделать так, чтобы на первом месте в вашей семье были тёплые отношения, улыбки и душевное равновесие. Понятно, что из-за повышенного уровня гормонов появляется лишняя раздражительность, но всё же никаких ссор и разборок, переживаний, авралов на работе, прочих конфликтов, они только приводят к разводу. Только позитив. Уберите подальше книги кошмаров и фильмы-ужастики. Отдайте своё предпочтение лучше спокойной и тихой музыке. Больше мечтайте и расслабляйтесь.

    Здоровое питание и образ жизни
    Помните, что раз вы скоро станете мамой, то, значит, ответственны не только за себя, но и за будущего малыша. Поэтому возьмите за правило соблюдать режим дня и рацион питания. Если раньше вы могли «злоупотребить» фаст-фудом, пиццей, полуфабрикатами или перекусами всухомятку, то сейчас на вашем столе должны быть каждый день свежие фрукты и овощи, молочные продукты и другие полезности. Читайте подробно о правильном питании кормящей мамы, оно также пригодится.

    Ложитесь спать вовремя – это не только дисциплинирует, но и положительно влияет на состояние организма. Если не можете быстро заснуть, то попробуйте принимать каждый вечер расслабляющие ванны с добавлением эфирных масел или травяных отваров. Не помешает и расслабляющий массаж.

    Не злоупотребляйте декоративной косметикой, вообще в это время лучше исключить всякую химию. Ради красоты и здоровья вашей кожи лучше делайте побольше различных масок и очищающих процедур на основе натуральных компонентов.

    Долой страхи!
    Первый страх будущей мамочки – это страх перед неизвестностью, вызванный чувством тревоги. Пугает всё: что делать, чтобы ребёнок родился здоровым, как рожать, смогу ли я вообще с этим справиться? Самое главное – это не переживать и настроиться на положительный результат. Говорите себе: всё будет хорошо. Ведь внушение имеет большую силу.

    Все первороженицы испытывают страх боязни родов. И чем ближе срок, тем больше мучают переживания. Не стоит быть слишком восприимчивой к рассказам подруг или постам из форумов: одни могут преувеличить, другие могут предоставить недостоверную информацию.

    Боязнь за свой будущий внешний вид: не надо этого бояться, с этим лучше бороться. Часто женщины бояться поправиться после родов и сразу садятся на диеты, однако женский организм устроен так, что лишние жировые отложения уйдут сами собой, постепенно. Тем более, что это нужно для успешного грудного вскармливания. Конечно, не лишним будет после рождения ребёночка заняться физическими упражнениями хотя бы 2 раза в неделю, плюс прогулки на свежем воздухе с малышом поможет вернуть прежнюю форму.

    Муж не готов стать отцом
    Поверьте, стать отцом проще, чем быть им. Мужчины бояться «стать отцами» именно из-за ответственности за новую жизнь и нового их статуса. Поэтому, дорогие девочки, постепенно приучайте своих мужей быть отцами: во время беременности позволяйте ему гладить животик, слушать толкания малыша, сходите вместе на УЗИ. Объясните ему, что вы любите его так же, как раньше, чтобы он не ощущал недостаток любви, внимания и ласки. Зачастую забота о малыше ещё больше сближает людей, так что скоро вас ждут новые совместные приятные хлопоты и новый этап в вашей жизни.


    Минигалеева Марина


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook