Great.az
» » Как быть хорошей матерью
» » Как быть хорошей матерью

    Как быть хорошей матерью


    Когда ребенок появляется на свет, молодая мама сразу же задается огромным количеством вопросов о кормлении, прогулках, воспитании и т.д. Для любой нормально женщины является абсолютно естественным желание стать отличной матерью для своего ребенка. Прислушайтесь к своему сердцу, и вы сможете достичь желаемого.

    Как быть хорошей матерью


    1. Для женщины быть мамой – это быть собой. Ведь родить – главная запланированная природой функция женщины. Вы должны научиться слушать себя, свой внутренний голос, доверять инстинктам, тогда вы поймете, что нужно вашему малышу. Естественно, дополнительные познания в этой области не будут лишними. Ознакомьтесь с информацией по воспитанию детей, почитайте книги и журналы о детской психологии, посоветуйтесь с опытными мамами.

    2. Вы должны еще с момента рождения малыша нежно и бережно обращаться с ним, но одновременно как с равным себе. Если он плачет, пожалейте его, не скупитесь на объятия, разговоры с ним. Поверьте, новорожденные видят, слышат и ощущают намного больше, чем считалось еще совсем недавно.

    3. Заботьтесь о малыше, но пусть он развивается, исследуя окружающий мир. Не слишком часто пользуйтесь запретным словом «нельзя», оно должно относиться лишь к тем вещам, которые могут нанести вред здоровью или даже являются опасными для ребенка. В тот момент, когда ребенок немного подрастет, по возможности разрешайте ему выбирать самому, относитесь с уважением к его мнению, но запомните, что вседозволенность вредит. Не спешите делать за него те вещи, которые он способен сделать сам, тем не менее, будьте наготове, если ему потребуется помощь в сложной ситуации.

    4. Отвечайте на вопросы ребенка, не отправляйте его с ними к папе либо к бабушке. Если вы не уверены или попросту не знаете, как ответить, дайте обещание ребенку рассказать об интересующих его моментах чуть позже. Только обязательно выполняйте обещание.

    5. Даже не вздумайте сравнивать своего малыша с другими детками, ведь развитие для каждого ребенка проходит индивидуально. Психологи утверждают, что упреки и наказания способны нарушить эмоциональное и психическое развитие ребенка. Научитесь принимать его таким, какой он есть, любите его, ведь материнская любовь безусловна. Не нужно оберегать или отгораживать ребенка от своей личной взрослой жизни, попытайтесь делать все вместе. Только так он сможет набраться необходимого для жизни опыта. Вы должны знать, что от мамы зависит много вещей: если вы будете проявлять любовь и заботу, ваш ребенок сможет вырасти здоровым и талантливым человеком.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook