Great.az
» » 15 неделя беременности - шевеления плода и толчки, ощущения
» » 15 неделя беременности - шевеления плода и толчки, ощущения

    15 неделя беременности - шевеления плода и толчки, ощущения


    15 неделя беременности - шевеления плода и толчки, ощущения


    Что происходит на 15 неделе беременности?

    Ребенок вырос почти до 10 см и весит 50 грамм.

    Сейчас он покрыт тонкой прозрачной кожицей, сквозь которую просвечивают сосуды и капилляры. Цвет кожи ближе к красному, чем к розовому. Маленькое сердце вовсю трудится, прокачивая через себя до 23 литров крови в сутки. Кровь производится в костном мозге плода.

    Малыш продолжает покрываться пушком, который становится гуще и жестче на бровях и головке. Если Вы ждете маленького брюнета, то знайте, что уже теперь его волосяные фолликулы начинают вырабатывать фермент, определяющий цвет прически.

    Тело ребенка становится с каждым днем все более подвижным и гибким. У плода гнутся в суставах руки, могут сжиматься кулачки. Он сосет большой палец. Активность ребенка возрастает настолько, что некоторые женщины уже на этом сроке могут почувствовать его толчки. Пока они еще очень легкие, похожие на щекотку.

    Интенсивно идет процесс оссификации – окостенения скелета, а так же его формирование. В этот период малышу необходимо много кальция.

    Развиваются ушные раковины, они уже способны улавливать звуки: мамин голос, громкий шум извне. Глаза еще закрыты веками, но могут реагировать на свет. Имейте в виду, что яркий свет способен проникать сквозь стенки живота и матки, поэтому лучше не выставлять живот «позагорать» на солнышке.

    Начинает работу желчный пузырь, производимая им желчь попадает в кишечник. Именно она придаст черно-зеленый цвет первым испражнениям – меконию, который выйдет только после рождения.

    Пока кишечнику переваривать почти нечего, зато мочевой пузырь работает исправно, а малыш не забывает его опорожнять в окружающие его воды. Амниотическая жидкость, являющаяся средой для всех этих действий, обновляется 8-10 раз в сутки. Это позволяет ей поддерживать стерильность и необходимый химический состав для благополучного развития плода. Также окружающие воды защищают его от ударов и помогают в развитии легких, почек, пищеварительной системы.

    Матка мамы растет и ее уже можно нащупать на расстоянии в 3-4 пальца ниже пупка.

    Во втором триместре из груди может начать выделяться молозиво – предшественник молока. Его не стоит выдавливать, а за грудью продолжаете ухаживать как обычно, без применения сушащих кожу средств.

    Объем крови в женском организме увеличивается примерно на 20%, что дает дополнительную нагрузку на сердце. Особенно осторожными надо быть дамам с различными болезнями этого органа, так как беременность может пагубно сказаться на его состоянии. Им необходим тщательный контроль со стороны кардиолога все 9 месяцев.

    15 неделя беременности - шевеления плода и толчки, ощущения


    15 неделя беременности – сколько это месяцев?
    Подходит к концу четвертый месяц вашей беременности. Напомним, что акушерский месяц составляет 4 недели, таким образом, 15 недель беременности – это конец четвертого месяца (без одной недели). Возраст плода к этому сроку составляет 13 недель. На этом сроке все трудности первого триместра беременности уже остались позади, а увеличившаяся матка вместе с ребенком еще не причиняет заметных неудобств – именно по этой причине большинство мам вспоминают этот срок своей беременности, как самое приятное время.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook