Great.az
» » 16 неделя беременности - что происходит, пол будущего ребенка
» » 16 неделя беременности - что происходит, пол будущего ребенка

    16 неделя беременности - что происходит, пол будущего ребенка


    16 неделя беременности - что происходит, пол будущего ребенка


    Что происходит на 16 неделе беременности?

    Прошло четыре месяца от официального начала беременности. Плод вытянулся до 108-116 мм от темени до крестца, а его вес составляет около 80 грамм.

    У ребенка укрепляются мышцы. Он уже может держать голову прямо. Мышцы лица достаточно сформировались, чтобы можно было подмигивать, открывать рот, хмуриться. Удлинились ноги. Пальцы обзавелись ногтями.

    У большинства деток уже можно при помощи УЗИ определить пол, если они не будут отворачиваться или прикрываться ручками. У девочек продолжает увеличиваться число яйцеклеток – до 5 миллионов.

    Почки и мочевой пузырь перерабатывают проглоченную жидкость, и малыш писает примерно раз в 45 минут. Объем околоплодных вод достиг 250 мл (около 1 стакана). Пуповина, связывающая плод с мамой, теперь находится чуть ниже, чем раньше.

    Вес матки вырос до 250 грамм, она находится примерно на 7-7,5 см ниже пупка.

    В период с 16 по 20 недели беременности будущая мама проходит второй пренатальный скрининг (привет, анализы!), а также тройной развернутый тест (анализ крови на альфа-фетопротеин (АФП), хорионический гонадотропин (ХГЧ) и неконъюгированный (свободный) эстриол). Результаты тройного теста помогут оценить риск рождения ребенка с серьезными аномалиями развития, например синдромом Дауна.

    Если по итогам анализов врачи выявили возможность патологии, а также при возрасте родителей старше 35 лет или наличии родственников с генетическими заболеваниями, рекомендуется пройти амниоцентез, чтобы получить точный ответ о состоянии здоровья плода. Амниоцентез проводят следующим образом: опытный врач специальной иглой прокалывает живот над маткой и делает забор амниотической жидкости. Весь процесс контролируют с помощью УЗИ, а беременной делают местное обезболивание зоны прокола. Потом клетки плода, находящиеся в забранной жидкости, выращивают и делают их генетический анализ, который позволяет обнаружить 40 врожденных пороков развития и инфекций. Риск выкидыша при данной процедуре составляет 0,5-3 %.

    Многие беременные интересуются, можно ли им ходить в баню или сауну? Врачи не рекомендуют этого делать, потому что в критические периоды развития плод крайне чувствителен к повышению температуры. Возросшая на несколько градусов температура может навредить, а то и погубить ребенка даже за несколько минут. Такое возможно, конечно, не во время всей беременности, но все-таки рисковать не стоит. Также не следует посещать солярий, потому что его влияние на плод еще не изучено.

    16 неделя беременности - что происходит, пол будущего ребенка


    16 неделя беременности – сколько это месяцев?
    Четвертый месяц вашей беременности подошел к концу. Так как акушерский месяц составляет ровно 4 недели, то 16 недель беременности – это четыре полных акушерских месяца. Если считать календарными месяцами, то с начала вашей беременности прошло чуть меньше четырех месяцев. На сроке 16 недель возраст плода составляет уже 14 недель. За прошедшие недели в вашем организме, как и в организме вашего малыша, произошло множество чудесных изменений.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook