Great.az
» » 2 неделя беременности - что происходит, ощущения, признаки
» » 2 неделя беременности - что происходит, ощущения, признаки

    2 неделя беременности - что происходит, ощущения, признаки


    Что происходит на 2 неделе беременности?

    Во время второй недели пока еще будущей беременности организм женщины готовится к зачатию.

    В одном из яичников происходит рост фолликулов и созревание яйцеклетки. К середине цикла доминантный фолликул приближается к стенке яичника (которая становится более тонкой), лопается и из него в маточную трубу выходит созревшая и готовая к оплодотворению яйцеклетка. Там она встречается с самым активным сперматозоидом. Этот момент выхода яйцеклетки и называется овуляцией.

    2 неделя беременности - что происходит, ощущения, признаки


    Что чувствует женщина
    Оставшаяся на месте разрыва фолликула на яичнике площадка называется желтым телом, она вырабатывает гормон беременности прогестерон, пока эту функцию на себя не возьмет плацента (примерно в 16 недель). Около четверти всех женщин ощущают боль или дискомфорт внизу живота в день овуляции из-за раздражения брюшины излившейся из разорвавшегося фолликула жидкости. Параллельно с изменениями в яичнике происходят и изменения во внутреннем слое (эндометрии) слизистой стенки матки, которая готовится к прикреплению (имплантации) оплодотворенной яйцеклетки. Эти процессы связаны, поскольку подготовку матки регулируют гормоны, выделяемые яичником. Как правило овуляция происходит в середине менструального цикла. Если месячные начинаются через каждые 28 дней, то ее стоит ждать на 14-й. Однако более короткие (от 21 дня), как и более длинные (до35 дней) циклы абсолютно нормальны. Из-за гормональных сбоев или индивидуальных особенностей организма женщины овуляция может происходить раньше, позже или вообще случаться не каждый месяц (так называемые ановуляторные циклы).


    Как определить начало овуляции и благоприятное время для зачатия:

    1. Следите за своим физическим состоянием. В день выхода яйцеклетки могут появиться тянущие боли внизу живота, увеличиться количество выделений из влагалища, повыситься либидо.

    2. По утрам, не вставая с кровати, измеряйте базальную температуру. Во время овуляции она может подниматься до 37-37,2 Со;

    3. Помните про календарный метод. Обычно овуляция происходит в середине цикла.

    4. Используйте специальные тесты на овуляцию (продаются в аптеках). Планируя малыша, помните, что яйцеклетка должна быть оплодотворена в течение суток после овуляции. Сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность в женском теле до 72 часов. Это значит, что соединиться они могут даже, если половой акт произошел за 2, а то и 3 дня до овуляции.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook