Great.az
» » 22 неделя беременности - что происходит с малышом и мамой, шевеления плода
» » 22 неделя беременности - что происходит с малышом и мамой, шевеления плода

    22 неделя беременности - что происходит с малышом и мамой, шевеления плода


    Что происходит на 22 неделе беременности?
    Плод развивается уже 4 лунных месяца. В среднем его рост – около 29 см, вес 420 г.

    22 неделя беременности - что происходит с малышом и мамой, шевеления плода


    Мозг ребенка совершенствуется, и малыш активно изучает мир вокруг себя: пока это только внутренняя часть плодного пузыря и пуповина. Основной способ познания – прикосновения. Кроха трогает себя за лицо, руки, туловище, сосет палец, наклоняет голову, хватает руками пуповину. Сейчас ему легче совладать со своим телом, чем в первые недели после рождения – окружающие воды снижают действие гравитации. Улучшается восприятие звуков и вкусов.

    Печень у плода выполняет важную, но отличную от печени уже родившегося человека функцию. Она перерабатывает «непрямой» билирубин в «прямой». «Непрямой» билирубин – токсичный продукт распада гемоглобина, происходящего в организме плода быстрее, чем у доношенного ребенка. Проходя через печень вместе с кровью, он обезвреживается ее ферментами, становится так называемым «прямым» билирубином, и спокойно выводится через плаценту. Иногда к моменту рождения в печени не успевает сформироваться достаточное количество ферментов, чтобы избавляться от билирубина без помощи плаценты, и в теле оказывается повышенное его содержание. Такое состояние называется физиологической желтухой и обычно наблюдается у недоношенных детей с первых часов жизни. Оно проявляется желтым оттенком кожи и белков глаз. Такая желтуха легко лечится фототерапией (малыш «загорает» под специальной лампой) и быстро проходит. Ее следует отличать от гемолитической желтухи при гемолитической болезни новорожденного.

    В женском теле продолжается увеличиваться объем крови. Количество плазмы (жидкой части крови) и эритроцитов с лейкоцитами растет неравномерно. Отношение их частей плазмы к кровяным тельцам называется гематокритом. В текущем периоде наблюдается самая «жидкая» кровь с минимальным содержанием эритроцитов за всю беременность. Нехватка в крови эритроцитов, а, соответственно, гемоглобина, который они несут, часто приводит к физиологической анемии беременных. Если не обеспечить достаточное поступление железа в организм, то можно получить анемию.

    Резкое увеличение массы тела и объема крови может привести к такому неприятному последствию как геморрой - набухание сосудов в районе анального отверстия. Он может сопровождаться зудом, болью, кровоточивостью при дефекации. Для облегчения состояния не допускайте запоров: больше пейте воды, ешьте свежие овощи, супы, меньше налегайте на бутерброды. Посоветуйтесь с врачом, какие медикаментозные и народные средства от геморроя безвредны для беременных. Ее лечить не следует.

    22 неделя беременности – сколько это месяцев?
    Так как акушерский месяц составляет ровно 4 недели, то 22 недели беременности – это пять с половиной акушерских месяцев. На сроке 22 недели возраст плода составляет уже 20 недель. Ребенок на этом сроке практически перестает расти в длину, зато начинает быстро набирать вес – это связано с увеличением жировой прослойки в организме малыша.

    Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают свой вес – кто сколько набрал лишних килограммов? В среднем на 22 неделе беременности считается допустимой прибавка, у женщин с нормальным телосложением или худых, от 5,7 до 6,8 кг к первоначальному весу женщины до беременности. В дальнейшие месяцы беременности увеличение веса будущей мамы должно происходить примерно по 300 г еженедельно.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook