Great.az
» » 24 неделя беременности - вес и размер плода, ощущения будущей мамы
» » 24 неделя беременности - вес и размер плода, ощущения будущей мамы

    24 неделя беременности - вес и размер плода, ощущения будущей мамы


    Что происходит на 24 неделе беременности?
    Идет 24-я неделя. Длина плода от темени до крестца около 21 см, а всего – около 31 см. Вес превысил полкилограмма и составляет около 530 г.

    Завершается развитие дыхательной системы ребенка. Совершенствуется механизм, позволяющий кислороду из легких проникать в кровь. Воздух, попадая в легкие, разносится по сложной системе «трубок» (бронхов и бронхиол), заканчивающихся маленькими пузырьками – альвеолами. На внутреннюю поверхность альвеолы выходят тончайшие кровеносные капилляры, готовые унести из нее кислород на поверхности эритроцитов.

    На 24-й неделе альвеолы начинают выделять особое вещество – сурфактант. Это поверхностно-активная пленка, которая не позволяет тонким стенкам воздушных мешочков (альвеол) не «сдуваться» и не слипаться при дыхании, а также помогает убивать попавшие с воздухом бактерии. Синтез сурфактанта начинается с 22-24 недель беременности, но прекращается с рождением ребенка. У недоношенного ребенка его хватает на 2 часа, но затем начинаются проблемы с дыханием (развивается дистресс-синдром). После 34 недель беременности легкие плода достаточно зрелые, чтобы в случае преждевременных родов ребенок мог дышать самостоятельно. В случае преждевременных родов до этого срока плод почти гарантированно погибает. В сроке 24-34 недели при риске преждевременного прерывания беременностидля ускоренного созревания легких проводится профилактика дистресс-синдрома у плода. Будущей маме вводят гормоны.

    Личико ребенка уже такое же, как будет при рождении. У него сформировались нос и губы. Глаза впереди и не так широко расставлены, как месяцем-двумя раньше. На веках есть реснички, а над глазами - брови. Ушки поднялись на положенное место.

    Ребенок полнеет и уже занимает почти всю матку. Теперь ему тяжелее в ней кувыркаться. Из-за тесноты его удары локтями и пятками становятся для мамы все ощутимее.

    Матка находится на уровне пупка, и живот уже ощутимо выпирает вперед. Прибавку в весе начинают ощущать, в первую очередь, ноги: к вечеру они «гудят», иногда отекают. Надо чаще сидеть или лежать, приподняв их выше уровня таза. Чувство тяжести можно облегчить с помощью специальных охлаждающих кремов (например, с экстрактом конского каштана), или просто обмывая ноги перед сном прохладной водой.

    Боль в ногах может быть следствием не только «безобидной» перегрузки – во время беременности несложно заработать тромбоз вен. Из-за давления матки нарушается кровообращение нижней части тела, под воздействием гормонов меняются скорость сворачивания и частично состав крови. Образование тромба в вене сложно не заметить: пораженный участок ноги отекает, краснеет, резко повышается его чувствительность, появляется сильное жжение и боль. Лечат эту болезнь с помощью противосвертывающих препаратов (обычно, гепарина), которые разжижают кровь и помогают тромбам рассосаться. Думаю, не стоит напоминать, что любое медикаментозное лечение беременная должна проводить только под контролем врача.

    24 неделя беременности – сколько это месяцев?
    Поздравляем, шестой месяц вашей беременности закончился. Так как акушерский месяц составляет 4 недели, то 24 недели беременности – это шесть полных акушерских месяцев. На сроке беременности 24 недели возраст плода составляет уже 22 недели. Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают: 24 неделя беременности – кто сколько набрал лишних килограммов? Несмотря на то, что нормой на таком сроке считается прибавка 6,4- 7,7 кг, многие будущие мамы набирают к этому сроку не больше 3-4 кг, в то время как другие могут набрать и 10 кг. По поводу своей прибавки в весе вам необходимо проконсультироваться с вашим гинекологом: он учтет вес ребенка, ваш вес до беременности, темпы прибавки, а также поможет скорректировать ваш рацион.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook