Great.az
» » 27 неделя беременности - как расположен плод
» » 27 неделя беременности - как расположен плод

    27 неделя беременности - как расположен плод


    Что происходит на 27 неделе беременности?
    Начинается третий - последний! - триместр беременности. Плод весит около килограмма, а его длина от макушки до копчика 24 см, всего - 34 см.

    27 неделя беременности - как расположен плод


    Все органы ребенка совершенствуются и в усиленном режиме готовятся к жизни «снаружи». Легкие пока заполнены амниотической жидкостью, но именно она помогает им «растягиваться» и разрабатывать соответствующие мышцы. В альвеолах активно образовывается защитный слой из сурфактанта (вещества, не позволяющего стенкам альвеолы слипаться и убивающего бактерии, которые попадают с воздухом). Дыхательные движения увеличивают приток крови к сердцу, улучшая кровообращение. Но пока «дыхание» младенца осуществляется только с помощью плаценты, кислородом, принесенным кровью матери.

    На этом сроке у ребенка уже есть 85%-й шанс выжить при преждевременных родах.

    Постарайтесь быть очень осторожными оставшиеся 3 месяца. Из-за большого живота у беременных смещается центр тяжести, поэтому им легко потерять равновесие и упасть, особенно на скользкой дороге зимой. Околоплодные воды смягчат удар для малыша, но все-таки после падения обратись к врачу, который подтвердит, что плод не пострадал. Если вы заметили, что ребенок перестал шевелиться или началась сильная боль в животе, не говоря уже о кровотечении или отошедших водах, поезжайте в роддом или к акушеру-гинекологу немедленно.

    На последних месяцах беременности у женщины может подняться уровень холестерина в крови. Это не патология, а норма, так как холестерин помогает плаценте вырабатывать необходимые гормоны для подготовки организма к родам и кормлению грудью.

    Ну, а пока до родов еще достаточно времени, можно посетить специальные курсы по подготовке к ним. Курс, как правило, состоит из 4-6 занятий. На них учат правильно дышать и тужиться в родах, рассказывают о том, что может ждать в роддоме (осмотры, клизма, мониторинг состояния плода, эпизиотомия), какие бывают виды анестезии и стимуляции родовой деятельности, когда требуется кесарево сечение. Скорее всего в ходе занятий проведут ликбез и по обращению с младенцем первых дней жизни: как правильно кормить, купать, пеленать...

    Такие занятия носят не только практический, но и психологический характер, помогая будущей маме вместе с другими беременными избавиться от страхов перед родами. На эти курсы можно ходить вместе с отцом ребенка: мужчины обычно не меньше волнуются в ожидании родов и общения с новорожденным, просто не признаются в этом, чтобы не показать свою слабость. Плюс, такое совместное времяпрепровождение сближает будущих родителей, позволяет им лучше понять, что их ждет в ближайшем будущем.

    27 неделя беременности – сколько это месяцев?

    Поздравляем, седьмой месяц вашей беременности подходит к концу. Так как акушерский месяц составляет 4 недели, то 27 недели беременности – это шесть акушерских месяцев плюс три недели, то есть семь месяцев без одной недели. На сроке 27 недель возраст плода составляет уже 25 недель. Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают: 27 неделя беременности – кто сколько набрал? Вес будущей мамы к этому сроку увеличивается все интенсивнее. Нормой считается прибавка от 7 до 9 кг к первоначальному весу будущей мамы.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook