Great.az
» » Какие анализы сдают во время беременности?
» » Какие анализы сдают во время беременности?

    Какие анализы сдают во время беременности?


    Какие анализы сдают во время беременности?


    Зачем берут анализ крови на TORCH-инфекции?

    Когда сдают:
    Такой анализ желательно сдавать ещё во время планирования беременности. А при наличии беременности его необходимо сдавать до 10-12 недели. Результаты будут готовыми уже через неделю.

    Зачем сдают:
    Вообще наличие такой инфекции является потенциальной опасностью для будущего ребёнка. Берётся анализ из локтевой вены. В список TORCH-инфекций входят: токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус, краснуха и др. Во время исследования крови в лаборатории будут определены титры, то есть, сколько существует антител к описанным выше возбудителям.


    Когда надо проходить УЗИ?

    Когда проводится:
    Рекомендовано проходить 3 сеанса УЗИ – на 10-14 неделях, 20-24 и 32-34 неделях беременности. Дополнительно может быть назначено ультразвуковое исследование на 5-7 неделях, осуществляемое внутривагинальным датчиком. При этом мочевой пузырь не следует наполнять водой. Ещё одно дополнительное УЗИ может быть назначено перед родами, то есть на 38 неделе беременности.

    Зачем проводится:
    Данное исследование позволяет полностью оценить на мониторе динамику развития внутренних органов, размеров плода и толщину (зрелость) плаценты. УЗИ на 38 неделе позволяет определить расположение малыша и исключить обвитие пуповиной. Многие врачи не считают 3D и 4D-УЗИ более точными по сравнению с обычным двухмерным УЗИ. Однако данные исследования позволяют лишь родителям рассмотреть черты лица будущего ребёнка и получить выразительное фото.


    Что такое допплер?

    Допплерография позволяет оценить кровоток в различных органах ребёнка, например, в печени, мозге, пуповине и сердце, а также помогает определить общее состояние малыша.

    Когда проводится:
    Процедуру назначают на 32 неделе беременности, а по времени она занимает несколько минут. При задержке внутриутробного развития или подозрении на фетоплацентарную недостаточность её назначают на 22-24 неделе.

    Зачем проводят:
    Допплерография проводится в случае:
    резус-конфликта матери и плода;
    вынашивании близнецов с общей плацентой;
    задержки внутриутробного развития;
    при риске обвития пуповиной или после плохих результатов КТГ.


    Что такое КТГ?

    Кардиотокография (КТГ) является одним из видов аускультации. К животу беременной закрепляют 1 или 2 датчика, предназначенных для регистрации показателей сердечных ритмов малыша и сокращений матки. По времени диагностика занимает 15-30 минут. При проведении КТГ ребёнок не должен бодрствовать. Для этого беременной могут предложить съесть сладкое или сделать несколько приседаний, чтобы малыш проснулся.

    Когда проводят:
    Назначают диагностику после 34-35 недель беременности.

    Зачем проводят:
    КТГ проводится с целью отследить частоту сердцебиений малыша и его сердечный ритм.


    Что такое коагулограмма?

    Коагулограмма (гемостазиограмма) называется анализом крови на свёртываемость. Проверяется, достаточное ли в крови количество тромбоцитов.

    Когда сдают:
    При постановке на учёт;
    На 16-20 неделях;
    На 27-30 неделях.

    Зачем сдают:
    Свёртываемость крови во время беременности усиливается. Это объясняется тем, что веществ, «запечатывающих» кровоточащие сосуды, становится больше. Так организм беременной женщины постепенно готовится к неизбежной кровопотере, которая произойдёт во время родов. Если кровь слишком густая, то она начинает хуже пропускать кислород и питательные вещества, образуя в плаценте тромбы и нарушая её функции. Поэтому для разжижения такой крови могут быть назначены специальные препараты.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook